Лукашенко: легионеры в хоккее важны, но ставку будем делать на своих игроков

Легионеры в хоккее важны, но ставку в Беларуси будут делать на своих игроков. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с учащимися "Молодежь. Взгляд в будущее", передает БЕЛТА

"Конечно, когда есть легионеры, у которых можно поучиться, это очень важно. Мы не отказываемся полностью от легионеров, но постепенно от них будем уходить, - сказал Лукашенко. - Ставку мы будем делать на своих".
 

Президент отметил, что зарплата у иностранного хоккеиста минимум $500 тысяч в год. 

"Это огромные деньги. Если дать $500 тыс. на какую-то нашу команду в чемпионате Беларуси, то они год будут заниматься хоккеем. Поэтому мы не можем выбрасывать впустую деньги". 

Глава государства добавил, что в команде легионеры занимают первые позиции, а значит белорусские спортсмены остаются в тени. 

"А когда они в сборную попадают (там же легионеров нет), им приходится солировать и лидировать, а они к этому не приучены. У них выработался стереотип играть "в пристежку". Это тоже очень важный аргумент, поэтому с легионерами надо быть осторожнее".

Что касается ХК "Динамо-Минск", то Президент считает, что там хватит трех легионеров. 

"Я сторонник того, чтобы был хороший вратарь-иностранец, в первой пятерке лидер и во второй, а третья и четвертая пятерки - чисто белорусские. Вот три легионера. Думаю, это нормально". 

Александр Лукашенко отметил, что для улучшения игры белорусских хоккеистов нужно поднимать престиж национального чемпионата. Участвовать в нем хотят и команды из соседних стран, а это добавит соревновательности турниру и поможет белорусам стать сильнее.

Фото БЕЛТА

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter