Лукашенко Лаврову о белорусско-российских отношениях: многие думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит

Президент встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как раз перед этой встречей Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


— У нас состоялся открытый добрый разговор,  сказал Глава государства, обращаясь к российскому министру Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит.

 Искра нужна для зажигания, чтобы поехать вперед,  в шутку отреагировал Сергей Лавров.

 Совершенно верно. Поэтому так мы и рассматриваем наши отношения. Хватает, конечно, проблем и у нас, и у вас с этой пандемией. Она обострила многие проблемы и на международном уровне  вы это лучше меня чувствуете и понимаете. И у вас сегодня политических проблем выше крыши в связи с принятием новых поправок в Конституцию. У нас президентские выборы. Поэтому, действительно, как у братьев все идет параллельно, зеркально отражаются эти проблемы  что у вас, что у нас. Но я думаю, мы их решим. Это не катастрофические проблемы. Поэтому если кто-то (это на злобу разговора с моим другом Владимиром Владимировичем) рассчитывает столкнуть нас лбами (цитата) и ухудшить наши отношения, этого не получится. И я с ним абсолютно согласен, — отметил Президент.


Глава государства высказал уверенность, что вместе нам удастся преодолеть и пандемию, и инфопандемию, а также экономическую, политическую, нефтяную, газовую пандемии:

 Все мы это преодолеем, это в наших силах. Я вижу, как в России стабилизируется ситуация, налаживается все с лечением людей. Он (В.Путин. — Прим. ред.) мне предложил новое лекарство, которое апробировано в Российской Федерации и эффективность свою показало. Мы, правда, японским аналогом пользуемся, но у вас оно более усовершенствовано. Поэтому я попросил Минздрав, чтобы мы осуществили поставки из России этих лекарств… Хотя ситуация терпимая, и я думаю, что мы справимся. Вместе  тем более.


В свою очередь Сергей Лавров рассказал, что его визит планировался ровно месяц назад, но санитарная обстановка внесла свои коррективы. Глава российского МИД выразил признательность за сотрудничество, которое осуществляется внешнеполитическими ведомствами на основе одобряемого президентами двухлетнего плана.

 Сегодня мы посмотрим, какие у нас здесь есть достижения, — отметил Сергей Лавров. — Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях. И очень важный сделаем шаг  подпишем сегодня с согласия двух президентов межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Это будет иметь очень позитивное значение для граждан третьих стран, которые посещают Россию и Беларусь, для бизнесменов, которые работают и здесь, и в Российской Федерации, и, конечно, для дипломатов, которые одновременно аккредитованы в Москве и в Минске. Я думаю, это будет очень хорошо воспринято, и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter