Лукашенко: курс на поддержание разносторонних международных контактов остается неизменным

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе совещания об актуальных вопросах внешней политики Республики Беларусь. В частности, он подчеркнул, что при беспрецедентном внешнем давлении нашей стране была оказана широкая поддержка традиционными союзниками Беларуси:


– Наиболее ощутимую помощь и поддержку в это непростое время мы получили от России, Китая и других стран. Тем самым еще раз убедились, что друзья познаются в беде.

Глава государства также поинтересовался, как мы намерены дальше выстраивать отношения с этими дружественными странами, как выполняются договоренности по итогам контактов на высшем уровне, а также после визитов в 2020 году в Беларусь руководства российских регионов.

Затронул Президент и тему пандемии:

– Пандемия коронавируса уже нанесла значительный ущерб мировой экономике. Однако следует понимать, что после кризиса  – так было всегда  –  наступает подъем. Поэтому нам нужно очень точно уловить момент оживления мирового производства и грамотно использовать сложившуюся конъюнктуру. Курс на поддержание разносторонних международных контактов остается неизменным. Мы должны разговаривать со всеми, кто хочет с нами разговаривать и кто нас уважает. Залогом нашей экономической безопасности является сохранение традиционных и освоение новых рынков.

Александр Лукашенко поинтересовался, нуждаются ли в корректировке подходы по диверсификации экспорта, заметив, что в этом году мы получили хороший урожай:

– Нужно распорядиться им с наибольшей выгодой.

Среди обсуждаемых вопросов  – положение дел в других отраслях, а также прогноз внешнеэкономической деятельности в целом.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter