Лукашенко: космическая отрасль Беларуси развивается уверенно

Космическая отрасль Беларуси развивается уверенно. Об этом Президент заявил, выступая на проходящем в Минске XXXI Международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов. Наши достижения в этой области очевидны. Александр Лукашенко назвал некоторые из них:


- Мы успешно выпускаем оптические системы высокого разрешения для спутников, космические зеркала с особой гладкостью, аппаратуру для дистанционного зондирования. Совместно с россиянами наши специалисты разрабатывают перспективные технологии, принимают участие в проекте создания нового космического аппарата. Планируют сотрудничество в рамках международной программы "Сириус".


Президент обратил внимание на то, что наша страна является полноправными активным участником Комитета ООН по использованию внеземного пространства в мирных целях. Сегодня весь мир объединяет свои усилия в освоении космоса. И это является движущей силой научно-технического прогресса. Совместный труд ученых, инженеров, техников, безусловно, способствует развитию и других отраслей, росту национальных экономик.


Ярким примером эффективного международного сотрудничества в сфере освоения космоса Президент назвал Международную космическую станцию:

- Эта орбитальная лаборатория - образец того, как в современном мире можно и нужно выстраивать партнерские и деловые отношения между государствами и народами, населяющими планету.


Таким же благородным целям служит Международный альянс операторов искусственных спутников Земли "ПанГео". На связи с ним находится и белорусский аппарат "Белинтерсат-1".

Александр Лукашенко призвал:

- Важно все достижения и накопленные в космической области знания направлять на благо людей. На решение проблем экологии, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На обеспечение продовольственной безопасности и рационального землепользования. На сохранение природных ресурсов и биологического разнообразия. На изучение внеземного пространства исключительно в мирных целях.


Президент убежден, что только соединив усилия разных стран и народов, в тесном сотрудничестве можно приблизиться к новым значимым вехам освоения Вселенной:

- Только в интересах всего мира, доверяя друг другу, мы должны строить наше космическое будущее. Беларусь готова к диалогу и активному участию в мирных программах и проектах.

Читайте также:

В Минске стартует Международный космический конгресс

Президент принимает участие в открытии международного конгресса Ассоциации участников космических полетов

Лукашенко: белорусские космонавты - олицетворение народа

Экипаж МКС поприветствовал участников и гостей международного космического конгресса на белорусском языке

Лукашенко подарили картину, написанную космонавтом Алексеем Леоновым

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter