Лукашенко: Конституция должна включать в себя основное, ее не надо пичкать деталями

Об этом Глава государства заявил сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции. Президент отметил, что после принятия обновленной Конституции в соответствие с ней необходимо привести и законодательство:


– Люди должны понимать, что ни в Конституции, ни в законах все не пропишешь. Конечно, Конституция, законы, образ жизни, опыт многих поколений – они формируют менталитет, характер народа. И это главное! Ведь обычные люди – 90 процентов – живут же не потому, что они изучили Конституцию и знают законы. Они четко понимают, что можно, а что нельзя. Что плохо, а что хорошо. Это формируется десятилетиями. И это главное для любого государства, для любой страны, для любого народа. Конечно, каждый год, десятилетие приносит что-то новое, новые штрихи. Мелкие, средние, крупные. И вот так формируется тот образ жизни, который присущ тому или иному народу. Я это говорю, чтобы все понимали, что вот мы приняли Конституцию – все переменится, все перевернется… Конституция должна включать в себя основное.

Говоря об этом, Президент подчеркнул: предложений, которые не должны относиться непосредственно к Конституции, хватает.

– Они относятся к законам, – уточнил Александр Лукашенко. – В подзаконных актах должно быть это все урегулировано. Так как меняется Конституция, будут меняться и законопроекты. Желательно, чтобы Конституция носила более стабильный характер, поэтому не надо пичкать ее деталями. Детали – это для законов. И даже не для них, а для подзаконных актов. Мы четко выстроили эту иерархию.


Президент в связи с этим напомнил о том, что согласился с предложением юристов, что настало время отменить такой нормативно-правовой акт, как Декрет Президента. Подчеркнул, что необходимы они в бурный и опасный период, когда нужно быстро принимать решения:

– 2020-й год это показал. Наверное, наш народ уже получил иммунитет к этому. Да и по другим направлениям можно принимать решения. Я согласился с тем, что, наверное, Президент и не должен принимать декреты, которые носят силу выше, чем закон. Будем спокойно развиваться в этом русле: Конституция, законы, указы, постановления, решения, распоряжения и так далее. Все выстроено от жизни, как во всем мире. Демократическом и цивилизованном.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter