Лукашенко: консолидация на всех площадках Союзного государства позволяет оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз

Об этом говорится в поздравлении народам Беларуси и России от имени Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко. Его на торжественном собрании, посвященном  Дню единения народов Беларуси и России, зачитал заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков. 

– 25 лет назад, 2 апреля 1996 года, был подписан Договор об образовании сообщества Беларуси и России, который позволил двум братским народам преодолеть разрушительные центробежные тенденции в экономике и социальной сфере и перейти к строительству нашего общего союзного дома на прочной основе исторической, духовной и культурной общности. За четверть века нами пройден значительный путь. По глубине сближения национальных законодательств, развитию договорно-правовой базы и масштабам взаимодействия в промышленной, научно-технической, оборонной, внешнеполитической, социальной и гуманитарной областях Союзному государству нет равных на евразийском пространстве. 

В поздравлении говорится, что страны не только сохранили, но и многократно приумножили кооперационные связи в производстве, образовании, культуре. 

– Среди общих достижений – совместный запуск космических  аппаратов, создание суперкомпьютеров, реализация многочисленных высокотехнологичных проектов в промышленности, сельском хозяйстве. Новой вершиной сотрудничества стал ввод в эксплуатацию первого энергоблока белорусской АЭС. И в Беларуси, и в России наши граждане имеют равный доступ к образованию, здравоохранению, системе социального обеспечения, беспрепятственному трудоустройству, передвижению и выбору места жительства. Это впечатляющие результаты деятельности Союзного государства, и они уже стали привычными для нас. 

В непростых условиях прошедшего года мы еще раз убедились, насколько важны возможности, которые уже многими воспринимаются как данность, насколько ценной является взаимная поддержка, отмечается в поздравлении. 

– Подтверждением подлинно братских, дружественных, неразрывных отношений между нашими странами стало объединение усилий в борьбе с новой инфекций. Пандемия до предела обострила негативные геополитические тренды. И сегодня Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление извне. В этой обстановке консолидация на всех площадках Союзного государства позволяет нам оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз, надежно гарантировать безопасность и стратегическую стабильность в регионе. Очевидно, что в дальнейшем углублении союзной интеграции на основе принципов равенства, независимости двух государств, во взаимовыгодном сотрудничестве кровно заинтересованы как россияне, так и белорусы. Убежден, что мы вместе преодолеем все трудности, подтверждая правильность выбранного 25 лет назад курса на сплочение и совместное развитие наших стран в рамках Союзного государства. 

Александр Лукашенко пожелал участникам собрания здоровья, благополучия, мирного безоблачного неба, единства и уверенности в завтрашнем дне. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения

Путин: особый союзный формат отношений между Беларусью и Россией обеспечивает высокий уровень взаимодействия в различных сферах

Мясникович: между Беларусью и Россией сформировался высокий уровень доверия и взаимопонимания
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter