Лукашенко: каждый четвертый молодой специалист сегодня нуждается в жилье

Глава государства привел конкретные цифры — 24,5% — и обратил внимание специалистов Министерства здравоохранения и местных органов власти: в первую очередь нужно думать о модернизации имеющихся общежитий, в том числе семейного типа, и строить новое современное жилье. Недопустимо селить молодых специалистов в ветхие дома и квартиры:

— Мы сегодня приняли решение о том, что разработаем в Правительстве программу по строительству домов по типу того, который мы построили для врачей в Боровлянах. Я, когда зашел в этот дом, вспомнил свое детство, когда закончил университет и жил в девяти квадратных метрах. Кстати, уже с двумя детьми. И девять квадратных метров! Холодильник, здесь же кроватка стояла, здесь же диван, телевизор на подоконнике. Негде было повернуться, общая кухня… Я, когда зашел в этот дом, сразу сказал министру и губернатору: это дворец. Для молодого человека, который может в нем жить до сорока, до тридцати пяти тридцати семи лет, с двумя детьми. За это время он может определиться, может накопить на новую квартиру… Это прекрасный отличный дом. Поэтому поставлена задача: в течение трех лет раз работать программу и строить подобные дома для учителей, врачей.

Но чтобы начинающий врач остался на рабочем месте и после отработки распределения, важно также улучшать инфраструктуру районов, отметил Глава государства:

— Неслучайно в Год малой родины мною поставлена конкретная задача развивать небольшие города и поселки по всем социально-экономическим направлениям для достижения высокого уровня жизни их населения.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter