Лукашенко: кадровое обновление Правительства началось полгода-год назад

Президент отмечает, что процесс обновления кадрового состава Правительства не спонтанный, а развивался эволюционно. На это Глава государства обратил внимание, принимая сегодня кадровые решения. Обращаясь к участникам разговора он отметил:


— Вы люди заинтересованные в этом процессе. Вы видели, что этот процесс начался давно. Когда Главой Администрации (Президента. — Прим. ред.) была Кочанова, ей было поручено. Как и положено: Администрация Президента — это штаб Президента, где сосредоточены прежде всего кадровая политика и идеологическая политика. Ну и все остальные направления деятельности Президента. Это штаб. Это фильтр, через который проходят практически все решения Президента.

При этом Глава государства подчеркнул, что не обязательно все предлагаемые Администрацией Президента решения принимаются в таком виде, как изначально сформулированы. Нынешний же процесс кадрового обновления начался давно:

— Полгода или даже больше чем полгода тому назад мы начали процесс ротации кадров. Даже год тому назад мы спокойно начали ротацию кадров. Министр образования пришел новый, вице-премьеры… То есть это естественный процесс. Да, через некоторое время пройдут выборы, и этот процесс нужно закончить и почти окончательно определиться с составом Правительства. Потому что, естественно, после выборов (это экзамен) мы посмотрим, кто как сдает экзамен. Начиная от высших должностных лиц, отдельных членов Правительства. Посмотрим еще. Может, какая-то тонкая наводка нужна будет. Этот же портфель никому не дается навечно. В том числе и мне. Меня избирает народ, вас назначает Президент. Все по Конституции. Выработаем новую Конституцию — будет несколько по-иному. Пока так.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter