Лукашенко: к сожалению, НОК в последнее время несколько сбавил обороты

В Национальном олимпийском комитете проходит заседание исполнительного комитета этой организации под руководством главы НОК Александра Лукашенко. На повестке дня — всесторонние вопросы подготовки ко II Европейским играм, которые не за горами — торжественная церемония открытия на стадионе «Динамо» состоится 21 июня. В своем вступительном слове Президент обозначил главные проблемы, на которые необходимо обратить внимание, и заострил основные вопросы:   

— Мы договаривались, что будем периодически встречаться на площадке Национального олимпийского комитета, обсуждать важнейшие вопросы жизни страны. НОК занимает особое место в системе физической культуры и спорта. Среди важнейших направлений его работы — развитие олимпийского движения в тесном взаимодействии с государственными органами и местными властями, координация деятельности республиканских федераций по видам спорта. К сожалению, НОК в последнее время несколько сбавил обороты. Если раньше в этом здании кипела жизнь, проводились резонансные мероприятия по олимпийскому образованию, то сейчас этой работы почти не видно и не слышно. Повеяло неким холодом в отношениях с федерациями. Это плохо. Важно, чтобы именно НОК был центром притяжения для спортсменов и тренеров, наших прославленных чемпионов и подрастающего поколения. Это и их дом тоже.

Александр Лукашенко обратил внимание членов исполком, что за два месяца до начала  II Европейских игр счет пошел буквально на часы и раскачиваться некогда:

— Сегодня мы должны рассмотреть вопросы готовности страны и наших спортсменов к этому масштабному спортивному событию.

Оно, безусловно, станет важнейшим общественно-политическим мероприятием в истории суверенной Беларуси.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter