Лукашенко: история белорусских Вооруженных Сил началась с рождения Рабоче-Крестьянской Красной армии

Об этом Президент заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мероприятие проходит в эти минуты во Дворце Республики.


В большом зале дворца - представители практически всех родов войск. И всех поколений. Это давно стало доброй традицией: в преддверии праздника офицеры получают уникальную возможность не только повстречаться со своими сослуживцами, но и перенять опыт у главных гостей праздника - ветеранов Великой Отечественной войны. А также услышать обращение Верховного Главнокомандующего, Президента нашей страны.

Именно это выступление сейчас звучит во Дворце Республики. Александр Лукашенко говорит о вещах, без которых нельзя представить суверенитет и независимость Беларуси. И прежде всего - об исторической преемственности завтрашнего праздника:

- История белорусских Вооруженных Сил началась с рождения Рабоче-Крестьянской Красной армии, которой суждено было сыграть решающую роль в становлении и сохранении государственности нашей страны. Это происходило в суровых политических и военных реалиях. Приходилось давать отпор внешнему противнику, но и внутри страны не всегда было понятно, кто друг, а кто враг. Тот непростой исторический период оставил нам огромное количество трактовок и интерпретаций. Однако мы должны помнить главное: именно те люди и та Красная армия помогли нам выжить и состояться как нации. Это неоспоримая правда, которую мы должны сохранить и передать следующим поколениям.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter