Лукашенко: исторический момент – страна становится "ядерной державой"

Об этом Глава государства заявил во время посещения БелАЭС. А для начала осмотрел территорию станции с вертолета. Напомним, Президент сегодня дал разрешение на подъем электрической мощности энергоблока до 400 МВт в соответствии с этапной программой.


Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент – страна становится ядерной державой, – сказал Глава государства.

Заслушивая доклады, Александр Лукашенко обозначил первостепенный вопрос. Обращаясь к министру энергетики Виктору Каранкевичу, он подчеркнул:

В ближайшее время ты мне должен доложить, что мы будем делать рационально с этой электроэнергией.

По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, возле Островецкой АЭС целесообразно возводить энергоемкие производства, вроде центров обработки данных, ИТ-предприятий, предприятий нефтехимии, металлургии, алюминиевой промышленности.


Во время беседы зашла речь о возможности возведения еще одной АЭС:

– Если мы захотим построить еще одну атомную станцию в Беларуси. На востоке, к примеру, или на юге? Дороже будет, чем здесь поставить два блока? – поинтересовался Глава государства у главы Росатома Алексея Лихачева.

– На этой площадке будет дешевле однозначно, – ответил он. – Если сюда пристраивать – дешевле. Если строить в чистом поле – конечно, будет дороже.


Президент также интересовался кадровым вопросом, количеством работающих на станции иностранных граждан, вопросами переработки отработавшего ядерного топлива, уменьшения выброса парниковых газов, а также экономии энергоносителей. Главе государства доложили: ввод атомной электростанции позволит снизить объемы потребление природного газа, что уменьшит и нагрузку на валютный рынок в размере 550 миллионов долларов в год:

– Очень прилично! – отметил Президент.


Лукашенко сегодня посещает БелАЭС

Лукашенко: на первом энергоблоке БелАЭС мы будем производить около 20 процентов от общей потребности страны в электричестве

Лукашенко о БелАЭС: главным критерием для нас была безопасность

Лукашенко о персонале БелАЭС: здесь будут трудиться высококлассные специалисты

Лукашенко о переводе отопления домов на электричество: просто революционные шаги

Лукашенко позитивно оценил развитие Гродненской области

Первый энергоблок БелАЭС выведен на мощность 400 МВт

Лукашенко о пустующих деревнях: надо эти участки продать людям за копейки

Лукашенко об отношении литовцев к БелАЭС: эта стройка – одна из причин того, что они "возбудились"

Притяжение атомограда

Атомщик — профессия мирная

Они приручили атом

Куда «потечет» мегаватт?

Учтено всё до мелочей
Фото и инфографика: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter