Лукашенко: инвестиции ради инвестиций уже не нужны, должна быть прибыль

Александр Лукашенко в ходе встречи с активом Гродненской области затронул тему формирования новой пятилетки и в этой связи вопрос привлечения инвестиций. По мнению Главы государства, формируя планы на ближайшие пять лет, стоит взять пример с советских времен, когда четко расписывались объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию:

— И (тогда. — Прим. ред.) железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции — это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке.

Еще один момент, на который обращает внимание Президент, — качество инвестиций:

— Если 10—15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, ради того, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет. Инвестиции — строительство производственных объектов —  нужны такие, которые будут приносить прибыль. Это основное. Поэтому из этого надо исходить: не надо сюда тащить разные производства, когда основная прибыль будет формироваться там (за границей. — Прим. ред.). Так у нас было, от этого мы уходим. Инвестиции инвестициям рознь.

Глава государства напомнил, что за годы независимости в стране реализовали многие инвестпроекты. В частности, Беларусь договаривалась с Китаем о предоставлении кредитных линий на  миллиарды долларов, но они не выбраны полностью:

— Всегда была проблема: а что строить? Я никогда не соглашусь на то, чтобы кому-то отдать деньги, а он подумает, что строить. Нам надо строить то, что нам нужно. Самое главное  что будет приносить прибыль и продаваться на международных рынках. Это очень важно.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter