Лукашенко – индивидуальным предпринимателям: настало время работать прозрачно

Президент Беларуси, принимая с докладом Премьер-министра Романа Головченко, вновь вернулся к теме ценообразования. Глава государства отметил, что не случайно к разговору во Дворец Независимости привлечен первый вице-премьер Николай Снопков:


Я специально Снопкова позвал, чтобы он не забывал, что мое требование по регулированию цен и выработке системы ценообразования – это не просто какое-то сиюминутное поручение или пожелание лично Президента. Я ему каждый день об этом говорю. И хотел бы в очередной раз услышать в том плане, что, наверное, не всё вы предусмотрели, как это обычно бывает, постановлением Правительства. Если мы где-то что-то упустили, грубо говоря, прошлепали, надо корректировать, надо добавлять и так далее.

По словам Президента, к нему поступает информация, что в связи с недавними решениями  по регулированию цен якобы просел бизнес:

Начинаю интересоваться, какой бизнес. Ипэшники, которые всегда нам проблемы подкидывали. Ориентировать всю страну на пожелания такого бизнеса это уж слишком. Но и их обижать не надо. Если они возят какой-то товар, продают, а его покупают, значит, они востребованы.


Александр Лукашенко напомнил, что в государстве не единожды подходили к вопросам работы так называемых индивидуальных предпринимателей, которые «возят товар и у которых нет даже накладных на этот товар»:

И тогда мы договаривались, что надо помочь индивидуальным предпринимателям, которые занимаются подобной торговлей, создать оптовые поставки продукции в Беларусь. Чтобы они не ездили по закоулкам России, Турции или Китая и им там не втюхивали этот товар без накладных, непонятно, по каким ценам. Да и сертификаты не всегда нормальные. В общем целый ряд  поручений был. Николаю Геннадьевичу я рекомендовал вернуться к тем поручениям. И не дай бог они не выполнены! Поэтому не надо ни от кого отпихиваться. Не надо и их обижать. Им надо создать возможность работать. Работать прозрачно! Настало время работать прозрачно и не мешать легкой промышленности. Потому что они привозят товар, порой непонятно какой, по дешевке его тут втюхивают нашим людям, а легкая промышленность своя постоянно падает. Об этом Лугина (председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина. – Прим. ред.) недавно говорила. Поэтому не обижаем никого, но работать должны прозрачно. И цены должны быть подконтрольны согласно постановлению Правительства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter