Лукашенко и Путин посещают музей истории Великой Отечественной войны в Минске

Российский лидер прибыл к обелиску "Минск - город-герой", где его приветствовал глава белорусского государства. Затем Президенты вместе поднялись по лестнице к обелиску и возложили к его подножию букеты цветов.

Александр Лукашенко и Владимир Путин ознакомятся с экспозициями залов музея, пообщаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

Новое здание музея располагается полукольцом на возвышенности у обелиска "Минск - город-герой", совместно с которым формирует площадь Героев. В образном и объемно-планировочном отношении здание состоит из четырех блоков, символизирующих четыре года войны. Главенствующая роль отводится центральному фасаду здания, решенному в виде символического салюта Победы, в лучах которого - десять знаковых событий времен войны, начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая водружением знамени Победы над Рейхстагом.

Экспозиционная площадь нового здания составляет 4,2 тыс. кв.м, что на 1 тыс. кв.м больше, чем в старом. Это позволило почти на половину увеличить количество экспозиционных материалов.

Хронологически экспозиция охватывает период с 1920 по 1950 год. В новой экспозиции музея акцент сделан на историю Беларуси в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, роль белорусского народа, внесшего свой неоценимый вклад в дело Великой Победы, в борьбе с фашизмом как на своей земле, так и далеко за ее пределами.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter