Лукашенко и Путин договорились жестко контролировать процесс импортозамещения

Президенты Беларуси и России намерены жестко контролировать процесс импортозамещения. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Самарской области Российской Федерации Дмитрием Азаровым. По словам белорусского лидера, в настоящее время отечественные предприятия не только исполняют свои обязательства, но и значительно превышают объемы поставок запасных частей и комплектующих, лифтового оборудования, мебели, продуктов питания, лекарств и других товаров.


– Мы рады тому, что в полном объеме востребованы на российском рынке, – заявил Александр Лукашенко. – Сегодня уже не стоит вопрос, как продать, как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос, прежде всего нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего Правительства – ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными.   


 

Глава государства отметил, что много говорил на эту тему и с Владимиром Путиным. Речь идет прежде всего об импортозамещении:

– Это вопрос номер один, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс импортозамещения. В противном случае мы склонны, знаете, и вы, и мы, к волоките, бюрократизму какому-то. Все определив, все наметив, что надо решить, потом как начнем реализовывать – получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и, я еще раз подчеркиваю, с Президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения. Намечены программы импортозамещения. Кстати, в Беларуси 15 проектов, и началось. Вот десять проектов – это то, что России нужно, а пять проектов – товары могут пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно. Но молодец Путин, говорит: "Нам все интересно". Потому что для того, чтобы продать в третьих странах, товар надо в Беларуси произвести. А там больше половины комплектующих из России. Так в чем невыгода? И было решение, что безо всяких оговорок те полтора миллиарда, которые выделены по импортозамещению на Беларусь из ресурсов России, должны немедленно быть реализованы. В противном случае мы породим внутреннее недовольство  людей и повторим, что было при распаде Советского Союза. Помните, из-за стиральных порошков и куска хлеба мы породили недовольство людей? А потом никчемные политики добавили, и страна, огромная империя развалилась, и мы сейчас пожинаем эти плоды.



Лукашенко о торговле с Самарской областью: есть все возможности выйти на показатель в миллиард долларов

Лукашенко обозначил точки роста для товарооборота между Беларусью и Самарской областью

Лукашенко о Санкт-Петербурге: второй город в России и самый красивый в мире пользуется белорусской техникой

Лукашенко: визит делегации Самарской области в Беларусь позволит сбалансировать взаимную торговлю

Азаров рассчитывает на содействие Беларуси в решении сложностей в работе АВТОВАЗа

Азаров рассказал о самом ценном в отношениях между Самарской областью и Беларусью

Азаров рассказал, в каких сферах сотрудничества с Беларусью заинтересована Самарская область


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter