Лукашенко: губернатор – это ключевая должность в нашем государстве

На встрече с активом Гомельской области Глава государства объяснил, почему назначил председателем Гомельского облисполкома именно Ивана Крупко:
 

– Золотой фонд! Я не хотел, чтобы он уходил из Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Очень подготовленный, образованный, умница, человек вдумчивый. Хорошо он работал в Минсельхозе.

Глава государства подчеркнул: без губернаторов, без исполкомов управлять страной мы не сможем.

– Это ключевая должность в нашем государстве. Семь человек – они должны быть как кремень. Поэтому взвешивая, выбирая, я остановился на этой кандидатуре, но еще один был нюанс. Я колебался до последнего времени.
 
Александр Лукашенко добавил, что окончательно решение он принял благодаря вице-премьеру Юрию Назарову, который параллельно является уполномоченным Президента по Гомельской области:

– Они по характеру схожи. Внешне Иван Иванович более спокойный. Юрий Викторович может и пожестче поступить. Он мне сказал так: мы договорились с ним, он идет в Гомель, а я ему буду помогать всячески, подключусь на всю катушку. И цитата: вся промышленность, лес – это все будет положено на чашу Гомельской области и этому губернатору. И вот эта связка – я их обоих знаю – она сыграет свою роль.


Президент также отметил, что именно Иван Крупко в качестве министра сельского хозяйства и продовольствия помог навести порядок в АПК области.

– Он опытный человек, несмотря на то, что молодой, бывший министр сельского хозяйства. Хорошо владеет спецификой работы агропромышленного комплекса, умеет принимать выверенные управленческие решения, видеть перспективу. 

А в перспективе, напомнил Президент, важнейшая политическая кампания:

– Мы ее проведем. Но объединить область надо, собрать хороших людей. Не надо рубить сплеча, тебе это несвойственно. 

Глава государства подчеркнул, что расслабляться не стоит:

– Время напряженное, нужно действовать. Кто упал, заболел и прочее – поднимем, будем лечить. Кто начал хромать – подлечим. Но тот, кто не хочет, пусть не обижается. Поэтому, Иван Иванович, успехов тебе, я очень хочу, чтобы у тебя все получилось. 


Особое внимание Глава государства обратил также на работу силовых структур в регионе: она должна идти в связке с местными властями и в интересах региона и страны в целом. Правоохранительные и следственные органы, прокуратура, МВД, управления КГБ в Беларуси имеют независимый статус (зависят они только от закона), у них своя вертикаль управления, заметил Президент. Вместе с тем он указал на ответственность правоохранителей за обстановку и порядок в регионе:

– Учтите: они все члены исполкома. Я их утверждаю как членов исполкома. И решения исполкома – закон для всех правоохранительных органов. Если вы, давая указание, нарушаете закон, они, конечно, немедленно доложат министру, министр проинформирует меня. Правоохранительная система должна работать в Гомеле на регион и на страну в целом. Я хочу, чтобы это услышали люди в погонах и вы это учли.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter