Лукашенко: граница Беларуси с Украиной не должна быть препятствием для передвижения людей

Граница Беларуси с Украиной не должна быть препятствием для передвижения людей. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с украинским лидером Владимиром Зеленским, информирует БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Я Президенту [Украины] пообещал, что здесь не будет никаких проблем", — отметил Глава белорусского государства.

"Владимир Александрович (Зеленский) правильно поставил вопрос по границе. Я как почувствовал, что, может, даже с упреком. Не должна быть белорусско-украинская граница препятствием для передвижения людей. Я поклялся, что этого не будет. Мы никогда не сдерживали и сдерживать не будем наших украинцев и белорусов при перемещении", — заявил белорусский лидер.

Он привел пример, что граница Беларуси открыта для жителей сопредельных территорий, которые привыкли собирать в Беларуси грибы и ягоды.

"Уже не хочу говорить (оскомину набило) про "угрозы" со стороны Беларуси, Украины... Мы, кстати, на эту тему практически не разговаривали. Это я уже сказал: вы не волнуйтесь, мы будем придерживаться этой политики. Помните, что там, на севере (в Беларуси. — Прим. БЕЛТА) народ другой вроде бы, но это ваш народ. Это ваши люди. Я к украинцам так отношусь  это наши люди здесь", — резюмировал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter