Лукашенко рассказал, на каких условиях готов провести в Беларуси досрочные выборы

Такое заявление Президент сделал во время общения с журналистами после церемонии вручения государственных наград. Александр Лукашенко сказал:
 

– Я – за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которые они требуют. Я переживу все. Переступлю через то, что мы независимые, суверенные, мы будем сами это решать. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы.
 
Один из журналистов иронично обратил внимание на разницу белорусской и американской избирательной систем:
 
– У них же почта президента выбирает.
 
Глава государства согласился:
 
– Нас за что упрекать? Они назвали хоть один факт (в Беларуси. – Прим. ред.) фальсификации, неправды и прочее? А мы видели, как по почте голосовали и в урны просто выбрасывали бюллетени за Трампа.
 
Александр Лукашенко предположил, как развивались бы события, если бы подобная система действовала в Беларуси:
 
– Нас бы исполосовали, мы бы даже не успели проголосовать. О нас не просто ноги вытерли бы, нас бы просто порезали и порвали. А у них это можно… Они вытерли ноги о действующего президента. Они до сих пор ему в Твиттере и прочее (в прочих соцсетях. – Прим. ред.) не дают слово сказать. Сейчас, правда, так: ты говори, но обратной связи не получишь. Какой же доступ к средствам массовой информации?
 

Глава государства обратил внимание на упреки со стороны Запада о чрезмерном применении силы в Беларуси. При этом напомнил о немыслимом факте, когда в прямом эфире из боевого оружия застрелили одну из участниц штурма Капитолия. Факт с убийством Флойда тоже о многом говорит. Но Глава государства не склонен делать категоричные выводы:
 
– Я не хочу сказать, что полицейские в Америке неправильно действовали, защищая парламент – святыню американской демократии. Так почему мы тогда неправильно действовали, защищая свою страну? И они нам предлагают досрочные выборы. Повторяю: я – за. Вместе с американцами. Они накосячили больше. Мы до сих пор от Европейского союза ждем заключения по действиям в Америке. Почему же европейцы такие демократы и молчат? Потому что у самих рыльце в пушку.
 
Глава государства отметил, что такая циничная разница в подходах – даже не двойные стандарты:
 
– Это идет война на удушение. Чтобы удавить, убить и чтобы мы никогда не подняли голову. Потому что мы им не подчинились. Не покорились. Не потому, что мы такие герои, а потому, что это противоречит нашим интересам. Мы не хотим больше ходить под чьей-то плеткой, как я вам до выборов говорил. Я и провожу эту политику. За что на меня обижаться? Не надо. Я вам это обещал  – и я это буду делать.
Лукашенко – о возбуждении дела против него в Германии: мягко говоря, неумные люди

Президент анонсировал обнародование новых подробностей заговора против государства

Лукашенко просит белорусов пожилого возраста сделать прививку от коронавируса

Лукашенко – о беглых белорусах: европейцы ужаснулись от того, что эти «лахушки» от них требуют

Лукашенко: ветераны не взяли бы кровавые деньги у предателей

Лукашенко – о заговорщиках и противниках власти: ничего у них не получится!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter