Лукашенко: государство уделит внимание вопросам совершенствования целевой подготовки специалистов-медиков

Практика целевой подготовки специалистов в медицинских вузах получит более широкое применение. Об этом Президент заявил, общаясь с коллективом Молодечненской центральной районной больницы.

Фото: БЕЛТА

Посещая в прошлом году 6-ю минскую городскую клиническую больницу, Президент распорядился увеличить в медицинских вузах количество мест для абитуриентов, которые будут получать образование по целевым направлениям. Такая практика позволяет направлять на обучение молодых людей из населенных пунктов с численностью населения до 20 тысяч человек. Это позволяет решать проблему кадрового обеспечения в таких поселениях, но более крупные такой возможности пока не имеют.

Александр Лукашенко отметил:

– Я знаю эту проблему. Было очень тяжело в этих маленьких населенных пунктах, надо было их спасать. Поэтому и предоставили такую возможность – до 20 тысяч. Но подход неправильный. Мы это сейчас видим. Ну что значит до 20 тысяч можно, а где 70 –100 тысяч – нельзя.

Глава государства убежден, что пройдя определенный период и оценив этот опыт, сегодня надлежит подходить к решению вопроса более конкретно:

– Надо Молодечно три врача? Власть с вашей подачи и вместе с вами принимает решение, что надо три врача подготовить. Вы подобрали их – вы за них головой отвечаете, чтобы они не бегали в халатах по улицам, как у нас было. Позорище для врачей. Врач должен лечить людей, а не бегать.

Президент подчеркнул, что целевые направления надлежит выдавать тем, кому считают необходимым непосредственно на местах:

–Кто будет настоящий врач. Нам надо вернуть эту практику настоящих врачей. Вы их подберете, но и будете за них нести ответственность. И это не надо ограничивать численностью каких-то городов. Может, и в Минске где-то надо целевое направление дать кому-то. Но он вернется конкретно туда, куда он должен вернуться.

Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время вопросы высшего образования будут в комплексе обсуждаться на президентском уровне.

В том числе и тема целевого направления абитуриентов:

– Не только врачей. Будем по всем направлениям смотреть. И я не сторонник ограничивать даже по профессиям и специальностям.

Кроме того, будет обсуждаться и тема централизованного тестирования. Предложения на этот счет уже внесены. А местным властям Президент посоветовал:

– Готовьте предложения по целевому направлению на уровень министра – каких врачей, каких специальностей и сколько вам надо для Молодечно. Услышат меня и другие – вообще по стране. В том числе и по Минску.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter