Лукашенко: Государственный герб и Государственный флаг олицетворяют наш суверенитет и национальное единство

Сегодня в канун Дня Победы в Беларуси отмечают еще один важный праздник - День Государственного герба и Государственного флага. Традиционно мероприятия по этому случаю проходят во всех регионах нашей страны. Центром празднований в Минске стала площадь Государственного флага, где прошел торжественный ритуал чествования государственных символов, в котором принял участие Президент.


Обращаясь к минчанам и гостям столицы, Александр Лукашенко отметил:

- Символы, которые олицетворяют наш суверенитет и национальное единство, перед нами. Они рождены в недрах народной культуры в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка. С этими символами родилось и выросло несколько поколений людей, связанных исторической памятью, которая и сегодня, в самые острые периоды, помогает нам продолжать выбранный народом путь, преодолевая вызовы и преграды.

По словам Президента, так было в 1990-х, когда белорусы отвергли попытки подогнать свой уклад жизни под западноевропейский стандарт, сохранили верность традициям, сберегли национальное богатство: отечественные предприятия, землю, а также право на социальную справедливость.

- Так было в 2020-м, когда мы не дали истории повториться, защитив свой выбор, свои ценности, свои флаг и герб, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Помним, что наши государственные герб и флаг создавали люди, одухотворенные высокими идеями, испытанные, закаленные в борьбе за свободу, хорошо осознающие ценность независимости и чистого неба.


Глава государства отметил, что их мечты о светлом будущем для своего народа мы и сегодня видим в лучах восходящего солнца, обрамленного мирными хлебами:

- Об их героических подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, напоминает нам полотно государственного флага - преемника Знамени Победы. Национальный орнамент хранит наши древние культурные традиции.



















Лукашенко: смотрим в будущее, помня о наших истоках. Это наш путь, и в этом наша сила!

Лукашенко объяснил, почему чествование государственных символов проводится на уровне Президента

Почему не бчб-флаг и "Погоня"? Лукашенко прямо ответил на вопрос о госсимволике

Лукашенко: государственные флаг и герб – это светская икона, которой должен поклоняться весь народ

Выступление Президента Беларуси во время торжественного ритуала чествования государственных символов

Лукьянов: мы должны твердой рукой держать государственный флаг и передавать его будущим поколениям

Данилович: Беларусь сегодня – это последняя суверенная страна Европы

Иванец: в системе образования внедрят ритуалы чествования государственных символов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter