Лукашенко: государственное имущество должно приносить доход

Об этом Глава государства заявил, принимая сегодня кадровые решения по новому составу Правительства:

— Но ни в коем случае это «имущество» так называемое или предприятие не должны ходить и требовать деньги из бюджета, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Да, бывает сложно, бывает трудно и нужно поддержать. И мы поддержим их. Не потому что они государственные, а потому что там трудятся наши люди, и они должны иметь возможность получить доход и содержать свою семью. Мы любое поддержим предприятие — частное или государственное. Лишь бы оно радело за Беларусь, за людей!

Президент добавил, что к управлению государственными активами, прежде всего предприятиями, следует подходить с позиции выстраивания эффективного бизнеса:

— Такого, который может конкурировать на мировом рынке и приносить прибыль. В промышленности, как нигде, много нерешенных вопросов. Минпром так и не стал министерством промышленной политики, а по-прежнему работает лишь с группой подчиненных предприятий. Этого мало сегодня! Да, за предприятия надо отвечать, но надо и политику осуществлять. И Правительству, и Минпрому.

Из-за этого, считает Александр Лукашенко, упускается решение таких взаимосвязанных государственных задач, как импортозамещение и повышение качества выпускаемой продукции:

— Пока мы не достигнем конкурентной цены и качества, потребитель будет делать выбор в пользу иностранного товара. И мы это можем сделать. Мы по многим позициям это научились делать. Нужно опять же подтянуть производственную и технологическую дисциплину на предприятиях! Однако бездумно отдавать свой рынок зарубежным производителям нельзя! Мои поручения по его защите предыдущее Правительство, к сожалению, не выполнило. И принципиальное решение вам необходимо принять в ближайшее время.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter