Лукашенко: Госинспекция охраны животного и растительного мира должна быть готова встать под ружье

Во время доклада Александру Лукашенко начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрия Тертеля речь шла в том числе и об укреплении военной составляющей этой структуры. Глава государства отметил:


– Инспекция – относительно военизированное формирование. И я только что сказал: военного человека туда направляя, я полагал, что эта составляющая будет усилена.
 
Глава государства обратил внимание на опыт создания военизированных формирований в структуре МЧС:
 
– Наверное, ты заметил, что, встречаясь здесь с министром по чрезвычайным ситуациям, я ему поручил, чтобы среди крепких, надежных мужиков (ты сам это понимаешь не хуже меня) мы могли, не дай бог тяжелые времена, создать хорошее военное подразделение. Все-таки там служат тысячи ребят-спасателей. Еще раз подчеркиваю: это подготовленные, умные ребята. Мы договорились, что в течение некоторого времени (в принципе, этот вопрос уже решен) мы будем иметь там несколько тысяч на случай «если» подготовленных бойцов.
 
У госинспекции своя специфика, отсюда и видение Президентом ее развития в этой части. Обращаясь к Юрию Тертелю, Александр Лукашенко подчеркнул:
 
– У тебя вся инспекция должна встать под ружье, не дай бог. Поэтому этот фактор тоже надо иметь в виду, тем более что особо и вооружать нечего. Если нужно довооружить – довооружим. Это люди вооруженные, имеющие большие права и полномочия. Поэтому подумай над этим аспектом. Какие необходимо зарезервировать для тебя вооружения, и надо иметь под рукой всегда план мероприятий. Потому что ребят надо учить. Это же не просто взял винтовку и пошел на фронт. Людей надо учить.


Глава государства сделал важное уточнение:
 
– Это не потому, что чрезвычайщина какая-то, но все мы мужики, мы должны быть к этому готовы. Ну а тебе надо научиться управлять этим войском. Если, я говорю, вдруг, не дай бог. Но учения проводить надо. Надо, чтобы были подготовленные люди.
 
По мнению Александра Лукашенко, к подобным решениям подталкивает опыт украинских событий:
 
– Когда спохватились, неподготовленные люди (ну там страну развалили еще до начала этой операции) и начали хватать неподготовленных людей – и на фронт. Они только доезжали до района боевых действий, и их не стало. Они не готовы были даже носить оружие, не то что воевать. Поэтому нам надо свое общество в той части, в которой нам необходимо, подготовить защищать Отечество.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter