Лукашенко: «Гомсельмаш» был, есть и всегда будет

Президент потребовал приложить максимум усилий для того, чтобы улучшить положение дел на РУП ПО «Гомсельмаш». Соответствующие поручения Глава государства дал во время рабочей поездки в Гомельскую область. 


Докладывая о ситуации в промышленном комплексе региона, и.о. председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что наибольшую озабоченность вызывает ситуация на РУП «Гомсельмаш». Хотя  за последние полгода ее удалось несколько улучшить. Увеличилась выручка, удалось сократить товарные запасы, а в июне с конвейера сошло 400 новых комбайнов. 

Президент потребовал еще более решительных действий:

— Что касается «Гомсельмаша», это поручение Турчину (Александр Турчин — первый заместитель Премьер-министра. — Прим. ред.): подключайте правительство, немедленно разбирайтесь. «Гомсельмаш» есть, был и будет всегда в стране. Это 20—25 лет назад убеждали: «Не надо комбайны, ничего не надо и «Гомсельмаш» нужно продать». Сегодня мы видим, что это хорошая школа. Это группа хорошая ученых, конструкторов — ни в коем случае нельзя загубить эту школу. И техника эта нужна. Но шевелиться нужно. Новый директор, собирайтесь и думайте, но чтобы в будущем году мы перестали говорить о «Гомсельмаше» в отрицательном плане.   

В настоящее время на предприятии проводится финансовый аудит. Планируется стратегия развития, в разработке которой Глава государства пообещал содействие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter