Лукашенко: Гомельской областью серьезно не занимаются, она заслуживает большего внимания к себе

Об этом Глава государства заявил во время представления Ивана Крупко председателем Гомельского облисполкома.


– Областью серьезно не занимаются, а она заслуживает большего внимания к себе. В первую очередь это касается Правительства! – отметил Александр Лукашенко.

Перед новым губернатором Президент поставил ряд задач:

– Во-первых, вы должны всячески содействовать завершению крупных инвестиционных проектов с выходом на проектную мощность. Это комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в Мозыре, промышленная разработка Петриковского месторождения калийных солей.

Глава государства также требует не оставлять без внимания и быстро реагировать на любые заминки в ходе реализации проектов по производству бумаги на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и Добрушской бумажной фабрики.

– Не забывайте и о небольших, мелких производствах, которые должны быть и продукция которых пользуется спросом. Как в торговле! Ни в коем случае нельзя угробить магазины шаговой доступности. Должна быть конкуренция, должна быть альтернатива, ибо со временем вас начнут эти большие сети душить.

Оказана крупная господдержка нашему Белорусскому металлургическому заводу, и этой возможностью, отметил Александр Лукашенко, нужно разумно распорядиться.

– Хотя меня информировали, что БМЗ у нас в этом году работает неплохо, – добавил Президент.


В ответ Главе государства доложили, что портфель заказов на 2022 год полностью сформирован. В связи с этим Александр Лукашенко попросил крупные предприятия вроде БМЗ, Мозырского НПЗ, «Речицадрева» помочь области, «чтобы она стояла во весь рост».

Говоря о транспортно-логистическом потенциале, Президент обозначил, что использование выгодного приграничного положения области на пересечении транспортных путей должно быть более полным и выгодным.

– Не забывайте о так называемых чернобыльских территориях. Это наши земли, и их нужно осваивать. Что мы и будем делать. Аккуратно, не спеша, – подчеркнул Глава государства. – Потому что здесь не столько радиоактивные нуклиды, сколько психология человека. Поэтому надо двигаться спокойно. Мы договорились с руководителем «Белоруснефти», я ему предоставил все права. Он будет сам определять, где ему бурить на тех близких к чернобыльским землям. Он открыл старые скважины – молодец. Новые технологии – он там будет извлекать дополнительно нефть…


Кроме того, Александр Лукашенко высказался о кадрах:

– Особенно слабой выглядит управленческая вертикаль в агропромышленном комплексе. Например, в 24 из 192 сельскохозяйственных организаций еще остаются вакантными должности руководителей. Это плохо! Надо подумать, как мы здесь будем выходить из положения. Любые варианты! Главное –с человеком встретиться, договориться, чтобы это не кампанейщина была!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter