Лукашенко: главный принцип в образовании – справедливое отношение к каждому

Вопросы развития национальной системы образования вынесены на совещание у Президента. Во многом это традиционная встреча в преддверии Дня знаний, во время которой звучат доклады о готовности к новому учебному году. Однако на этот раз формат несколько изменен. Глава государства обратил внимание на то, что приглашен более широкий круг ответственных и заинтересованных лиц, которые знают систему образования, как говорится, изнутри.


Александр Лукашенко объяснил суть этого решения:

– В начале года мы значительно обновили Кодекс об образовании и правила приема в техникумы и вузы. В настоящее время проводится серьезная корректировка законодательства, прошла в обновленном формате вступительная кампания.

Доклады об итогах этой работы подготовили заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко и министр образования Андрей Иванец. Президент обратил внимание на то, что основные нововведения в соответствии с кодексом и правилами приема планируются с 2023 года:

– Cкоро, фактически с началом учебного года, мы дадим старт новой вступительной кампании. Я хочу услышать от присутствующих, какова готовность системы образования, местных органов власти, высшей школы к этим новациям.

Александр Лукашенко заострил внимание участников совещания на принципиальном моменте:

– Вы знаете, что главный принцип моей политики в образовании – справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для обучения.


Президент отметил, что, обдумывая этот тезис, он сделал вывод: 

– Как никогда раньше, такие возможности есть. Особенно что касается целевого направления ребят, девчонок для обучения в вузы. Пожалуйста, целевое назначение – это большая льгота, и те, кто неплохо занимался в школе, имеют возможность поступить в вузы. Естественно, кто желает.  Поэтому учителя, выпускники и их родители должны четко знать все правила. 
 
Президент напомнил, что на прошлом совещании в ноябре 2021 года, посвященном образованию, бывший министр Игорь Карпенко докладывал о приоритетных направлениях развития отрасли, которые в целом были поддержаны. Новый министр образования Андрей Иванец получил хороший задел, но по отдельным вопросам у него есть свое мнение. Обращаясь к министру, Александр Лукашенко отметил:
 


– Мне очень важно услышать о вашем видении ситуации в системе, еще раз обсудить реализацию новых подходов к организации учебного процесса, итоговой аттестации выпускников школ и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Также нужно рассмотреть проблемные вопросы – и такие вопросы, я уверен, имеются. Хотелось бы, чтобы они сегодня прозвучали.
 
Глава государства подвел черту:
 
– Присутствующих настраиваю на откровенный разговор. Если есть какие-то сомнения в принятых решениях, вы видите потенциальные проблемы – давайте сейчас их обсудим. Времени на раскачку практически нет. И в случае ошибки люди уже нас просто не простят. Сколько раз мы будем возвращаться к системе образования с точки зрения ее реформирования и совершенствования? Большая часть наших граждан так или иначе связана с системой образования.








Петришенко: ЦТ в целом показало достаточно высокий уровень подготовки всех выпускников

Правила вступительной кампании 2023 года окончательно определят в ближайшее время

Петришенко об абитуриентах: мы должны видеть потенциального специалиста еще со школьной скамьи
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter