Лукашенко: главной опорой государства был и всегда будет человек труда

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения государственных наград. Президент отметил символичность нынешнего торжества, которое состоялось накануне самого святого для белорусов праздника – Дня Победы:


– В эти дни церемония чествования лучших тружеников страны наполняется особым смыслом, потому что фронтовой подвиг советских солдат был бы невозможен без титанического труда нашего народа в тылу, особенно после войны. Об этом мы всегда должны помнить и говорить новым поколениям, которые идут за нами. Кто были эти люди, которых мы сегодня называем тружениками тыла? В основном женщины, старики и подростки. На их плечи легла вся тяжесть работы на полях и заводах.
 
Глава государства констатировал, что люди военного поколения совершили невозможное: смогли в сжатые сроки эвакуировать тысячи заводов на восток и наладить производство снарядов, танков, самолетов, боеприпасов. Они буквально жили в цехах, работали на износ, отрывая от себя последнее, чтобы солдат нашей армии был вооружен, сыт, одет и обут.

Президент напомнил: после войны западная пресса предрекала стране не менее четверти века на полное восстановление. Но наше старшее поколение отстроило города и села краше прежнего буквально за две пятилетки. Возвели в том числе фабрики и заводы, трудовые коллективы которых представляют сегодняшние награжденные и которыми гордится Беларусь, – БЕЛА3, МТЗ, Минский моторный завод, восстановили «Гомсельмаш»:

– Да, это уже мы с вами их модернизировали, обновили оборудование и внедрили новые технологии, но основы и традиции заложили наши отцы и деды. Создали целые школы, которые сегодня не могут повторить другие страны. Накануне Дня Победы еще раз скажу: честь и хвала всем ветеранам войны и труда! И низкий поклон за фронтовой и трудовой подвиги. Конечно, нельзя сравнивать масштабы событий военной поры с теми вызовами, перед которыми мы стоим. Однако некоторые аналогии напрашиваются. Старшее поколение меня поймет, которое хоть и не прошло войну, но хорошо это понимает. Тогда было проще: фронт один, против них – фронт другой. Всякого рода мерзавцы и сволочье были друг перед другом. Сегодня это бойцы невидимого фронта, они глубоко спрятаны и действуют иезуитскими методами, которых мы порой не знаем. И нам приходится отстраиваться на марше.


Президент отметил, что на фоне мировой ковидной пандемии в наше общество пытались внедрить еще один вирус – вирус саморазрушения. Но подавляющее большинство белорусов понимают, наследниками какого героического поколения мы являемся. И забрать у нас право свободно жить и работать в родной стране никто и никогда не сможет.

Александр Лукашенко поблагодарил руководителей трудовых коллективов за то, что в прошлом году они быстро разобрались, в какую пропасть нас хотели столкнуть:

– Выводы мы сделали. Главной опорой государства был и всегда будет человек труда: рабочий, аграрий, инженер, конструктор, управленец. Каждый, кто занят в реальном секторе экономики. Поэтому я много раз говорил и повторю опять: основа нашей государственности, успешного развития нашей страны и процветания народа  – неустанный созидательный труд на благо общества. Только труд может нам обеспечить и независимость, и суверенитет, о которых мы говорим иногда всуе, не понимая сути и цены всего этого. Только труд! В интернете можно заработать только тогда, когда вырастешь на земле, на фабрике, на заводе. И это аксиома, которую должен с детства знать любой белорус, нацеленный на профессиональный успех. Так, как это знаете и понимаете вы, люди, для которых созидание стало смыслом и делом всей вашей жизни.









Лукашенко: когда нас решили попробовать на зуб, впереди пошли люди в погонах

Лукашенко – о возбуждении дела против него в Германии: мягко говоря, неумные люди

Президент анонсировал обнародование новых подробностей заговора против государства

Лукашенко просит белорусов пожилого возраста сделать прививку от коронавируса

Лукашенко рассказал, на каких условиях готов провести в Беларуси досрочные выборы

Лукашенко – о беглых белорусах: европейцы ужаснулись тому, что эти «лахушки» от них требуют

Лукашенко: ветераны не взяли бы кровавые деньги у предателей

Лукашенко – о заговорщиках и противниках власти: ничего у них не получится!

Неожиданное продолжение: Лукашенко после вручения госнаград пообщался с давними знакомыми

Геннадий Кучко: мы работаем, чтобы в нашей республике продовольствия всегда было в достатке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter