Лукашенко: главное — дисциплина и порядок

Дисциплина и порядок сегодня в числе главных требований к управленцам. Президент заострил на этом внимание, согласовывая назначение на должности новых глав администраций ряда районов Минска и председателя Логойского райисполкома. 


Обращаясь к руководителям минской вертикали, Александр Лукашенко отметил:

— Полагаю, нет необходимости рассказывать, что такое Минск. О будущем Минска, о вашей работе и о моих требованиях к вам. Вы это не один раз слышали от меня, работая на прежних должностях. Отдаете себе отчет, куда идете, и понимаете, что спрос за ситуацию в Минске будет не только с председателя горисполкома и уполномоченного по городу Минску, помощника (Президента. — Прим. ред.), но и прежде всего с вас. Вы — люди, которые находятся на передовой. На фронте. Лицом к лицу с нашими минчанами, которые живут так же, как и мы, нормальной жизнью. Они так же хотят зарабатывать, свою семью содержать и растить детей. То есть элементарные вопросы жителей Минска. Их решение ляжет на ваши плечи.

Президент требует идеального порядка в столице. У нее и без того сложился хороший имидж. Но это не повод успокаиваться:

— Не только минчане, но и приезжие хорошо отзываются о Минске. Говорят, что приятно побывать в столице Беларуси. Чистый, ухоженный, убранный, все необходимое для жизни есть. Но на этом останавливаться нельзя. И не только потому, что мы примем два серьезных спортивных мероприятия в этом году (II Европейские игры и легкоатлетический матч США — Европа. — Прим. ред.). Более того, еще и сбербанки России и Беларуси хотят провести здесь свою олимпиаду. Также приедут тысячи людей. Небедных людей. Минск от этого должен получить выгоду и финасово-экономическую. Но для этого нужно создать хорошие условия. Вы будете возглавлять районы Минска, которые будут в эпицентре всех этих массовых мероприятий.


Кроме того, в этом году пройдут торжества по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны, годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Президент обращает внимание:

— Это еще более важные мероприятия, чем все остальные вместе взятые. Ну и просто Минск нужно сделать удобным, хорошим городом для проживания людей. Дисциплина и порядок должны лежать в основе всего. Никакие рассуждения о рынке, о том, что он все отрегулирует, о том, что рыночная экономика  спасение для нас… Все это хорошо. Я это не отрицаю. Но дисциплина и порядок должны лежать в основе всего. Чтобы не было подобных разборов, как это произошло недавно на Могилевщине.

Президент отметил, что его настораживает ситуация в Логойском районе. Хотя это очень удобный для жизни людей регион:

— Там можно жить и работать, и люди должны радоваться, что там живут. Фактически город спутник Минска. Там мы будем развивать Минск — в Логойске, Смолевичах, Дзержинске и других таких городах. Процесс этот уже начался. Пусть медленно, но он начался. Поэтому развитие Логойск должен получить и за счет жителей, которые, возможно, будут приезжать из Логойска на работу в Минск.

Улучшение сообщения с городами-спутниками Президент видит посредством не только автомобильного транспорта, но и электрического:

— Мы подумаем о том, чтобы связь с Логойском, Смолевичами, Дзержинском и другими спутниками города Минска была надежная и по рельсам. Электричка, трамвай, троллейбусы. Мы подумаем об электрическом транспорте. Председатель горисполкома такую задачу уже имеет. Я ему об этом сказал, и он как бывший министр (транспорта и коммуникаций. — Прим. ред.) должен предложить наиболее эффективную связь с городами-спутниками.

Разумеется, не должен руководитель района упускать из внимания и аграрный сектор:

— Логойск не должен плестись в хвосте событий в развитии сельского хозяйства. Сельское хозяйство должно в Логойском районе развиваться не хуже, чем в Минском районе.

В этом контексте Президент еще раз вернулся к теме решений, принятых накануне во время рабочей поездки в Могилевскую область, указывая на явно неверную интерпретацию событий в отдельных случаях:

— Некоторые стали смещать акценты. Чуть ли не Лукашенко не с той ноги встал, пришел, разборки устроил, разогнал всех. Лукашенко не настолько глуп, как некоторые полагают. Могилевщина плетется в хвосте развития всей страны. Никакого движения вперед. И губернатор был в последний раз в прошлом году предупрежден, что по итогам года мы посмотрим на их работу. И в том числе на руководителей республиканского звена. Я хочу, чтобы люди понимали, что вопрос не столько в том, что там коровы грязные. Это просто люди не знают, что те коровы обошлись стране на вес золота. Мы их собирали по всей стране, чтобы укомплектовать молочно-товарный комплекс. И эти коровы не должны по пять тысяч килограммов давать в год. Это тоже неплохой удой на этом комплексе, но это не для этих коров. Ну а технология содержания отвратительная.

Александр Лукашенко указал на неуклюжесть попыток оправдаться за скверную работу:

— Видите ли, корове не прикажешь, где ей лечь: в навозную жижу или сухое место, где солома свежая и так далее. Но это пусть расскажут тем, кто не видел коров никогда. Если корове предложить жижу, навоз и сухое место, никогда корова не ляжет в жижу. Она выберет сухое место. Она не такая глупая, как некоторые, которые там работают.

Однако в целом корни проблем куда более глубокие. Президент:

— Самое главное — это безответственность. Это была заброшенная ферма. Когда-то там начали строить комплекс. Потом бросили. Мы собрали, с шапкой походили по стране, собрали деньги и построили этот комплекс. Я контролировал его строительство вместо захудалой фермы. Как я уже сказал, там самое породистое стадо создали. Все по технологии выстроили. Оказывается, у них соломы не хватило. А до сих пор в валках на поле солома там валяется. А большую часть запахали. Потому что не смогли собрать, не организовали людей. Вот и проблема. А от чего это? Люди не научились быть благодарными. А им просто не сказали, что это за счет всей страны построили вам комплекс. Что вам создали самые лучшие условия для того, чтобы заработать хорошую заработную плату. Для того, чтобы вы имели работу. Потому что это одно из самых глухих хозяйств в стране. В глухомани находится. Но там хорошие земли. И обратите внимание, это хозяйство, которое принадлежало частнику. Значит, все мы болеем  и частники, и предприятия кооперативные, и государственные  одной болезнью. Не надо молиться на частника и думать, что все ему с неба свалится и он там порядок наведет идеальный. Должна быть повседневная, кропотливая работа. А в таких хозяйствах должна быть железная дисциплина. Поэтому я поручил Главе Администрации (Президента. — Прим. ред.) и председателю Комитета госконтроля перевести на военное положение подобные хозяйства. И я не боюсь открыто об этом говорить.


Президент нацеливает управленцев на то, что такие жесткие, но принципиальные элементы управления надлежит брать на вооружение:

— Вам придется элементы этого управления использовать на местах. Людям надо показать, рассказать, что сделать, взять за руку, отвести на место, построить, поставить задачу, вечером спросить о результатах. Иного не дано. И пенять на то, что у нас люди не те, не приходится. С луны вам не привезут людей. Их там нет. Надо работать с теми, которые есть. Но надо работать конкретно. Все в нас, начальниках. Мы безобразно работаем. Безответственно.

Александр Лукашенко ориентирует местные власти шире использовать потенциал жителей для поддержания порядка на своих территориях:

— Я все это сказал для того, чтобы вы понимали роль дисциплины и порядка. По Минску мы определились. Для того, чтобы содержать Минск в чистоте и порядке, денег в бюджете нет. Запомните: это внебюджетные средства. Это работа ваша с лопатой, граблями и метлой. Это работа ваших подчиненных. Это работа трудовых коллективов и всех тех, кто перемещается по улицам и сидит в парке или у какой-то клумбы на детских площадках. И люди на это отзовутся. Они готовы поработать хоть каждую субботу. Но им надо предложить. Показать, что делать. А кто не понимает  заставить. И для этого у вас предостаточно полномочий. Я никогда вас не накажу за то, что вы излишне требовательны к подчиненным и к людям. Только по-человечески. Не издеваясь над людьми.

Александр Лукашенко не скрывает, что требования к работе вертикали на всех уровнях будут только нарастать:

— Ничего особого и экстравагантного, из ряда вон выходящего вы от меня не видели за эти годы. Я как работал, такой стиль и сохранил до сих пор. Я это все прошел. Я знаю, что такое корова. Знаю, что такое порядок в городе или на селе. Поэтому я и требую с вас, зная все это. И я никогда не смирюсь с тем, чтобы в моей стране был бардак, тем более на моих глазах. Вы это должны четко представлять. И коль вы пошли в вертикаль власти, вы должны это понимать. У нас можно работать. Никто над вами не довлеет. Никакие бандиты, жулики вас не разводят. Никто вам не угрожает. Пусть только попробуют! Ну так организовывайте и действуйте. Идите впереди на шаг. Не отставайте ни от механизатора, ни от животновода, ни от рабочего, ни от туриста, который приезжает к нам. Идите на полшага, на шаг впереди. Тогда все будет нормально… Жду от вас результата. Я не говорю о политических событиях. Об этом уже говорил. Думаю, еще раз вернемся на каком-то уровне к этому разговору. Но мы должны показать в эти два года, кто в доме хозяин. И в этом я желаю вам успехов.

Кадровые решения Президента

Так дело не пойдет! Подробности жестких кадровых решений Лукашенко в Могилевской области

Президент согласовал назначения в руководстве Минтранса

Лукашенко согласовал назначения новых руководителей местной вертикали

Президент требует от своей администрации взять на контроль ситуацию в ОАО «Гомсельмаш»

Лукашенко: В стране должен быть порядок



Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter