Лукашенко: главная задача органов национальной безопасности — сохранить порядок в стране

Об этом Глава государства заявил на совещании по вопросам деятельности государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Основная тема разговора — организация предвыборной кампании и проведение выборов в стране. Александр Лукашенко напомнил, что избирательная кампания стартовала всего три недели назад. При этом отметил, что уже сегодня видно, что не все кандидаты намерены пройти этот путь цивилизованно:


— Кандидаты в кандидаты еще не кандидаты в Президенты, — уточнил он. — Кругом нарушения законодательства. Более того, этических норм. Оскорбления, выпады в сторону власти… Есть такие, кто считает, что для достижения цели все средства хороши. То, что в борьбе за симпатии населения они используют исключительно популистские лозунги и ничем не подкрепленные обещания —это пусть разбираются сами люди. Они проанализируют, сделают соответствующие выводы. Народ разберется. Но то, что сбор подписей эти кандидаты превратили в несанкционированные митинги и массовые мероприятия с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов и норм морали — это недопустимо.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: допустить нарушения закона нельзя. Конкретизировал так:

— Потом нам придется очень дорого за это заплатить. Знаете, как подобная ситуация развивалась в Украине. Поэтому — закон и еще раз закон. Он должен быть безукоризненно соблюден.


Президент назвал абсолютно недопустимыми факты агрессивных действий по отношению к представителям органов правопорядка и напомнил о том, что подобные случаи подлежат ответственности. А потом добавил, что речь идет не только о людях в погонах:

— Но ведь угрозы сегодня сыплются со всех сторон в адрес государственных служащих, руководителей участковых комиссий, которые проводили парламентские выборы. Потому что участковых комиссий по президентским выборам еще нет. Но уже в адрес тех, кто проводил парламентские выборы, в адрес их семей — со всех стороны угрозы. Это что такое? Я попрошу правоохранительные органы — особенно Генерального прокурора, председателя Следственного комитета и министра внутренних дел — обратить на это самое серьезное внимание. Если идут угрозы — это уголовное нарушение и преследуется по уголовному праву.


Понятно Главе государства и то, что события развиваются по заранее продуманному сценарию:

— Сценарий прошлых дней, недель и месяцев вы знаете. Никто не расслабляется. Все понимают, что придумают что-то новое. И не эти кандидаты (основные и те, кто в декорациях участвуют), не они это придумывают. Есть хозяева, которые платят деньги. Они (кандидаты. —Прим. ред.) — исполнители. Это вы тоже знаете. Сначала представители ряда инициативных групп злоупотребляют правом на проведение пикетов для «раскачивания ситуации» и дестабилизации общественно-политической обстановки. Потом они сформируют команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади. К этому они и призывают людей.

Удивляться, считает Александр Лукашенко, нечему:

— Ответ будет один. Вы прекрасно понимаете. Мы имеем дело с так называемыми «современными» — в кавычках — предвыборными технологиями, которые зачастую не отличаются чистоплотностью. Мы это уже проходили. Мы не допустили раскола тогда в обществе, не допустим и теперь. И сегодня намерены предпринять адекватные меры, чтобы сохранить мир и стабильность в нашем государстве.


Однако, акцентирует внимание Президент, для этого надо четко понимать, на что готовы пойти отдельные кандидаты в кандидаты для достижения своей цели:

— Какие ресурсы они будут задействовать в повышении своего рейтинга? Не создаст ли это дополнительные угрозы? Демократия демократией, но беспредела быть не должно. И не будет! Вы видели в Соединенных Штатах, Западной Европе как супердемократичные государства, которые, кстати, нас поучали демократии, обошлись с протестующими.

Президент в связи с этим хочет услышать от собравшихся оценку складывающейся обстановки и предложения по укреплению стабильности с учетом вероятности обострения ситуации на любом этапе избирательного процесса:

— Главная задача государственных органов системы обеспечения национальной безопасности — сохранить стабильность в стране, обеспечить законность и правопорядок. То, что от Вас требует Конституция и закон.


Глава государства при этом подчеркнул, что нашим людям не следует излишне напрягаться и переживать:

— Мы должны обеспечить каждому человеку (возможность. — Прим. ред.) спокойно ходить по своей земле. А родителям, как это всегда было, во всех наших городах — спокойно не просто ходить по земле, а с маленькими детишками за руку — в любое время дня и суток — и гордиться своей страной. Страна должна быть спокойной, не глядя ни на какие острые ситуации. Это главное, что отличает нас от других. В этом суть нашего «островка безопасности». И это мы должно сохранить, чего бы нам это не стоило.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter