От экспорта до насыщения внутреннего рынка и импортозамещения – Президент принял главу "Беллегпрома"

Доклад о работе представила Президенту председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина. В ходе разговора Александр Лукашенко подчеркнул, что в сфере ответственности этой структуры не только подведомственные предприятия, но и все субъекты отрасли:


Легкая промышленность… Давайте обсудим, настолько ли она легкая, как порой нам кажется. Как работают предприятия в этот непростой санкционный период? Хотя мы договаривались о том, что мы забыли, что есть какие-то сложности и трудности. Они обычные, преодолимые, но самое главное не как работают предприятия, которые входят в концерн легкой промышленности, а как работает легкая промышленность в целом, за что у нас отвечает Правительство и фактически министр легкой промышленности.

Руководителю концерна Глава государства напомнил о своем принципиальном требовании:

 – Я об этом регулярно и постоянно предупреждал и вас, Татьяна Алексеевна (Лугина, председатель концерна "Беллегпром". – Прим. ред.), и всех членов Правительства. У нас нет предприятий, как мы их часто называем, без ведомственной подчиненности. Все у вас в ведомстве, потому что они в стране. Без излишнего, конечно, давления. Это ваше дело, как вы ими будете управлять, но, тем не менее, какие у вас контакты с частными, негосударственными предприятиями, с предприятиями, которые не входят в ваш концерн? Как они работают?

Особое внимание Президент обратил на необходимость наращивания отраслью экспорта продукции:

 – Как идет расширение географии поставок продукции в это время? Мы все говорим, что нарушены логистические цепочки. Это действительно так. Но, тем не менее, многие предприятия и даже объединения с успехом преодолели эти проблемы и выстроили новые пути поставок продукции потребителю. Поэтому экспорт – это основа нашей экономики, каковы дела здесь?

В центре внимания также вопросы насыщения внутреннего рынка и импортозамещение. Глава государства подчеркнул:

 – Это беда, когда наши люди, пусть их меньше стало, но бегут в магазин и глаза у них горят при виде какой-то импортной продукции. Как будто мы не можем сшить свою продукцию.


При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что все присутствовавшие на докладе должностные лица одеты в отечественную одежду:

 – Я тоже одеваюсь в исключительно нашего производства одежду. Как у нас здесь обстоят дела по импортозамещению?

Отдельный блок вопросов касался выполнения ранее данных поручений Президента. Для этого к разговору был приглашен Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов. Обращаясь к нему, Глава государства отметил:

  – У вас на контроле эти поручения, я хотел бы знать, как они выполняются. У нас есть привычка такая волокитить эти поручения, пока Президент второй или третий раз не обратится в плане контроля к этим поручениям.

В мероприятии также приняла участие председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. Александр Лукашенко уточнил:

 – Хоть она и в отпуске, тем не менее, наверное, владеет ситуацией на внутреннем рынке в части легкой промышленности. Тоже для того, чтобы мы очень откровенно и честно вели разговор. Цифры есть цифры, от них никуда не денешься. Это будет объективная оценка работы легпрома на внешнем и внутреннем рынке. Белстат видит все.



Лукашенко потребовал от вице-премьера больше интересоваться легкой промышленностью

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter