Лукашенко: фашизм ко мне никак не приклеишь, я интернациональный человек

На встрече с трудовым коллективом ОАО «Гомсельмаш» Президент высказался о попытках разжигания межнациональной розни в Беларуси и своем отношении к символам и лозунгам, под которыми проходят протесты.


Эту тему Глава государства затронул, отвечая на вопрос о радикализации протестов и необходимости активизировать разъяснительную работу:

– Что касается фашизма, ко мне это никак не приклеишь, потому что я интернациональный человек. Для меня что украинец, что русский, что поляк, что белорус, литовец, немец  – для меня все равно. Вы же видите мою политику. Я всегда гордился тем, что у нас нет драк и противоречий между разными национальностями. Я не националист… А фашизм  – это высшая форма национализма. Фашистом может быть ярый националист  – это не ко мне.


Александр Лукашенко также вспомнил о том, как в свое время инициировал вынесение вопроса о национальном флаге на референдум:

 – Я часто говорю: «Слушайте, вы белорусы. Возьмите голову в руки и посмотрите. На чей флаг похож бчб-флаг? На польский. «Погоня» на чей герб похожа? На литовский. Все задумано в свое время было, чтобы нас раздробить и кусками знаете куда присоединить. Поэтому когда был такой флаг – я был депутатом Верховного Совета – категорически против голосовал. Став Президентом, я мгновенно внес вам на референдум: вот одна символика, вот вторая – какую выберете, такая и будет. Подавляющее большинство поддержало нынешнюю государственную символику. И потом – портретов Лукашенко под бчб-флагами не было, а фашистов, Гитлера – были. И мы показываем это. Кто бы мог подумать, что театр Янки Купалы, который в годы войны был увешан бчб-флагами, будет под этими флагами в этом году. Я должен был терпеть это в центре Минска? Это ваше дело оценивать, только вы можете оценивать мои поступки. Потому что вы меня избрали.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter