Лукашенко – европейским странам: вы все пляшете под американскую дудку

Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс прокомментировал недавний доклад ИКАО и напомнил, что санкции против компании «Белавиа» были введены задолго до того, как в ситуации попытались разобраться.


Президент справедливо возмутился:

– Вы же санкции ввели против моей компании «Белавиа» еще, наверное, два года назад. Вы же еще оснований для этого (не имели. – Прим. ред.), вы на второй день (после инцидента. – Прим. ред.) все в один голос, начиная от Макрона и заканчивая канцлером Германии Меркель, по указке Вашингтона начали кричать: «Все, преступники такие-сякие». Вы еще фактов на столе не имели!


Глава государства напомнил о катастрофе с малайзийским «Боингом 777» летом 2014 года, в результате которой, напомним, погибли 298 человек, и задался резонным вопросом:

– Я кого убил? И где этот оппозиционер Протасевич? Спокойно живет в своей стране. Он не хочет назад, он повзрослел и понял, что это его земля, его страна, он живет. Уже давно ушло это всё. ИКАО (отчет организации. – Прим. ред.) – это фальсификация, мы дали оценку заявлению.

Александр Лукашенко продолжил:

–  Почему заключение ИКАО появилось именно сейчас и какое имеет право ИКАО или какая-либо страна вводить санкции?

– Это право Организации Объединенных Наций. Так даже рекомендации такой не было, а вы и санкции наложили, нарушив международные соглашения, которые вы подписывали. Как понимать вашу демократию французскую, или немецкую, или американскую? Да все вы пляшете под американскую дудку, – резюмировал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter