Лукашенко — еврокомиссару Хану: лучше устанавливать добрые отношения самим, чем делать это под давлением обстоятельств

Президент констатирует достижение стабильности в диалоге между Беларусью и Евросоюзом. Об этом он заявил во время встречи во Дворце Независимости с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом. 

Александр Лукашенко поблагодарил гостя за вклад, который он внес в нормализацию наших отношений, и отметил:

- Основные наши партнеры – Европейский союз и Россия. Даже с Европейским союзом мы где-то на 1,5-2 процента торгуем больше, чем с Российской Федерацией. И в том, что у нас продолжается нормализация отношений, боюсь сказать, но, наверное, они уже вышли на какой-то уровень стабильности, огромная заслуга ваша.

Президент обратил внимание на то, что Беларусь никогда не скрывала и не скрывает своей заинтересованности в конструктивном взаимодействии с ЕС. Но идет в этом направлении вдумчиво и поступательно:

- Выстраивая отношения, мы ни в коем случае не торопились, не обещали вам того, что мы не сможем сделать. Вы присматривались к нам, мы присматривались к Европейскому союзу, и в силу происходящих трансформаций и у вас, и у нас мы приняли решение о том, что негоже нам смотреть друг на друга через забор и жить, косо глядя один на одного. Мы решили идти навстречу друг другу, восстанавливать дружеские, партнерские отношения. Мы не просились в Евросоюз. Наверное, это абсурдно, нереально. Но мы хотели бы, чтобы у нас с Европейским союзом были такие отношения, которым, может быть, даже позавидовали бы члены Европейского союза. И если Европейский союз на это готов, мы свой путь готовы пройти.



При этом Александр Лукашенко предлагает учитывать очень важный нюанс:

- Устанавливая тесные отношения с той или иной страной, с тем или иным объединением, лучше опережать какие-то события. Лучше самим восстанавливать и устанавливать тесные, добрые отношения, хуже, когда это происходит под давлением каких-то обстоятельств. Каких-то событий. Поэтому нам надо целенаправленно, смело и открыто идти навстречу друг другу без давления обстоятельств.

Президент Беларуси заявляет об открытости Беларуси для продвижения интересов ЕС, но при таких обстоятельствах Минск вправе ожидать и встречного движения от Брюсселя: 

- Вы знаете, что, несмотря на определенные трудности, порой очень даже сложные, мы никогда не были препятствием для вашего продвижения на Восток: в Россию, в Китайскую Народную Республику, может быть, даже в Японию. Мы всегда были хорошим транзитным окном для Европейского союза. Мы никогда не запрещали вашему бизнесу движение ваших товаров, рабочей силы, капиталов в Беларусь и через Беларусь. К сожалению, мы этого не видим со стороны Европейского союза. Мы будем настаивать на том, чтобы Европейский союз точно также открывался для нас, как мы открыты для вас. Это главная проблема и главный вопрос. Потому что экономика, торгово-экономические отношения, свобода, за которую Евросоюз радеет, в широком смысле слова свобода – для бизнеса, для граждан, это основополагающие принципы, на которых базируется то или иное государство.



Относительно важности экономического вектора Александр Лукашенко добавил:

- Это должно быть основой. Не просто разговоры о каких-то демократии, свободе слова, политзаключенных, отмене смертной казни – это само собой разумеется. Мы не снимаем это с повестки дня. Мы смело и открыто об этом говорим. Но основой являются наши торгово-экономические, финансовые отношения. Если мы будем видеть в отношениях с Европейским союзом это, сможем смелее идти и на трансформацию, реформирование нашего политического устройства.

Развитие ситуации в ином ключе, убежден Президент, может привести к пагубным последствиям, что убедительно подтверждает печальная судьба Советского Союза:

- Мы не видели экономики, не видели людей, не понимали, чем живут люди, а начали ломать политическую систему. Доломались. Разорили страну. Мы делаем определенные выводы и извлекаем уроки из этого. Если трансформировать, то надо трансформировать все постепенно, планово, не забывая об экономике и жизни людей. Это должно быть в основе.



Взаимодействие в контексте «Восточного партнерства» Александр Лукашенко считает хорошим примером конструктивного сотрудничества. Но здесь нужно учитывать некоторые нюансы:

- Вы знаете, что не всем это нравится. В том числе и нашим отдельным партнерам. Но мы строго придерживаемся линии договоренностей в «Восточном партнерстве». Почему мы идем на сотрудничество в рамках «Восточного партнерства»? Потому что мы предлагаем конкретные региональные экономические проекты, которые очень нужны как Европейскому союзу, Беларуси, так и соседям, нашим и вашим. Это основа. Мы идем от земли. От жизни.

Йоханнес Хан поддержал оценку Александра Лукашенко о том, что за последние несколько лет Беларуси и ЕС удалось выстроить взаимодоверительные отношения. Еврокомиссар убежден:

- Только на такой основе мы сможем достичь чего-то конкретного в интересах граждан. Мое виденье – это создание пояса благополучия в рамках «Восточного партнерства». Именно это будет служить наилучшей гарантией нашей безопасности и стабильности. А этого можно достичь только при улучшении экономической ситуации. Развитие экономики всегда означает и развитие общества, и развитие страны. И мы по-прежнему видим, что существует значительная разница между уровнем Европейского союза и уровнем экономик государств – соседей, и это тот вопрос, который мы хотели бы решить. Ведь такая разница между соседями – это нехорошо, и этим вопросом надо заниматься.



Визит Йоханнеса Хана в Беларусь проходит 21 - 22 июня. 

Основная цель приезда – участие в 10-й сессии неформального диалога министров иностранных дел и министров по делам цифровых технологий стран «Восточного партнерства». Со стороны Евросоюза в мероприятии также принимают участие европейский комиссар по цифровой экономике и цифровому обществу Мария Габриэль и заместитель генерального секретаря европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Бельяр.



Нынешний визит Йоханнеса Хана в Беларусь уже четвертый. В Минск он приезжал в апреле 2015-го. В июне этого же года еврокомиссар участвовал в минской сессии неформального диалога министров иностранных дел и охраны окружающей среды «Восточного партнерства». Еще один визит проходил в январе 2018-го.

Неформальные министерские диалоги стран - участников «Восточного партнерства» на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. Заседания проходят один раз в полгода по очереди во всех странах - участниках ВП.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter