Лукашенко: этап, когда нужна была жесткая концентрация власти, проходит

Таким мнением Александр Лукашенко поделился с журналистами после голосования на референдуме по обновленной Конституции. В частности, рассуждая, зачем стране нужна обновленная Конституция, Президент заявил:
 

– Тот этап, когда нужна была жесткая концентрация вертикали власти, проходит. Конечно, эта войнушка белорусов немного встряхнула, они напряглись: нет, нам не надо (военный конфликт. – Прим. ред.), нам надо было, как тогда. 
 
При этом дело не только в том, «как тогда», убежден белорусский лидер:
 
– Они хотели видеть человека, видеть власть, ответственную перед людьми. 
 
Президент заметил, что самое главное – это не знать наизусть все статьи Конституции, важно другое:
 
– Эта Конституция прописана в духе народа, желанием, которое есть у народа.
 
Белорусский лидер высоко оценил разъяснительную работу, которую провели журналисты и эксперты по всей стране. Он также обратил внимание:
 
– Начинается более сложный период. И какой бы ни был я или еще какой-то президент, еще неизвестно – какой, одного человека, чтобы дальше двигать страну вперед, мало. Нужна большая децентрализация власти, расконцентрация для того, чтобы на поверхность поднять больше людей. И мы их подняли! Посмотрите, сколько патриотичных и умных ребят, девчонок поднялись!.. И Конституция должна от Президента до рядового нашего человека дать возможность подняться. Президент не должен тормозить это процесс.
 
Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что обязательно при этом нужны сдержки и противовесы, как в любом обществе. Он также напомнил:
 
– Не «беглые» нас к этому подтолкнули. Две Конституции до 2020 года у меня лежали на столе, я их отклонил, потому что они практически ничем не отличались от действующей, и вынужден был создать Конституционную комиссию и сам взяться за написание.
 
Белорусский лидер акцентировал внимание:
 
– Смотрите, мы же радикально ничего не делаем. Мы аккуратно делаем несколько шагов от того, где мы находимся.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter