Лукашенко: есть много предложений и вопросов, которые стоит обсудить вместе с ЕС

Во второй день официального визита в Грузию Александр Лукашенко дал интервью представителям грузинского телевидения, пишет БЕЛТА.

фото: БЕЛТА

Журналисты спросили белорусского лидера, почему он не поехал на саммит «Восточного партнерства», который проходил в столице ЕС в конце прошлого года.

- Мы обычно заранее планируем такие поездки, и готовился наш министр иностранных дел. Почему я должен не доверять министру? Он и поехал на этот саммит. Он более был готов к тем проблемам, которые там обсуждались. Думаю, придет время, и я побуду на этом саммите, - ответил Президент.

Глава государства также рассказал в интервью, что у него накопилось много предложений и вопросов, которые необходимо обсудить с ЕС.

- Это их проблемы, и наши проблемы, и российские, и даже, может быть, грузинские. У меня есть свое видение. Придет время - я об этом видении скажу. Есть что сказать, - заявил Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что к Евросоюзу нет требований. А ставить Беларусь перед выбором, с кем развивать отношения – неприемлемо. Суть нашей внешней политики – многовекторность, но без создания проблем нашим соседям.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter