Лукашенко: если ты хочешь жить лучше, работать надо больше

Профсоюзам совместно с Министерством труда надо взять на контроль те организации, где уровень зарплаты ниже 500 рублей. Об этом заявил Президент и напомнил:


— А Правительству поставлена год назад задача — нам надо сейчас посмотреть, где зарплата ниже 500 долларов. Мы когда-то говорили о том, что среднюю зарплату по стране надо довести до 500 долларов. Почему? Потому что за 500 долларов минимум можно жить. И давайте откровенно рассуждать: если ты хочешь жить лучше, работать нужно больше. Мы захотели рынка, вступили в этот рынок, а это конкуренция — на рынке труда за хорошее рабочее место, за хорошую заработную плату.  Мы сегодня говорим, что  у нас чего-то не хватает, зарплата низкая, но у нас сегодня вакансий гораздо больше, чем людей, которые считают себя безработными. Как так? Ну не было бы где устроиться, другой вопрос. Но сегодня рабочие места есть. Можно сказать, что это не те рабочие места, но чтобы иметь то место, нужно конкурировать на рынке труда.

По мнению Президента, на эту конкуренцию влияет не только уровень образования, но и образ жизни каждого конкретного человека:

— Это реалии. И такая реальность справедлива. Чтобы не было уравниловки. Поэтому надо шевелиться для того, чтобы нормально жить. И у нас много таких людей. Слава богу, Беларусь еще не обленилась настолько, чтобы не понимать: больше работаешь — больше зарабатываешь. И таких людей мы должны поддерживать. Это моя политика. Ваша задача — до меня довести те факты, которые идут вразрез этой политике справедливости. Да, о зарплате много говорим, но это не "зряплата", а зарплата, которую нужно заработать. И на это нужно работников настраивать.

Президент добавил: профсоюзы это прекрасно понимают, потому что стоят на земле, лицом к работникам.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter