Лукашенко: если только рухнет Россия, следующими будем мы

Такое заявление Президент сделал во время торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. При этом Глава государства указал на то, что Запад нацелен на разрушительные действия:


– Они вцепились в нас железобетонно, о чем мы сегодня два часа с Президентом Путиным говорили. Они вцепились и не отпустят до тех пор, как им кажется, пока с нами не разберутся. Вы же поймите: они нас толкают в войну в Украине. Если только мы вмешаемся сейчас в этот конфликт, где нас не ждут, это был бы для них подарок.


Александр Лукашенко рассказал, что его российский коллега Владимир Путин информирует о своих переговорах с, как принято говорить, мировыми лидерами. Белорусская повестка там звучит совершенно отчетливо. Отсюда вывод:

– Они нас намертво пристегнули к России. Им надо повалить эту страну, мощную в военном отношении. Ну неужели вы, наивные люди, не понимаете: если только рухнет Россия, следующими будем мы. И даже не следующими. Вместе туда пойдем.


Президент констатирует, что ситуация сегодня очень напряженная:

– Мы идем по такому тонкому льду… Если только неверный шаг влево-вправо –и мы провалимся в эту пропасть. Неужели вы не понимаете, что я не хуже вас это улавливаю и понимаю? Неужели вы не понимаете, что нашим военным сегодня, связанным с ними людьми, всему народу не очень просто? В этой ситуации экономической, финансовой противостоять по всему периметру границы, а это больше 3 тысяч километров. И сегодня, когда мы об этом говорим, наши ребята намертво закрыли границу и стоят там в усиленных нарядах. Наши дети, защищая эту землю, а не какую-то, где разворачиваются кроме этого конфликтаеще и какие-то подковерные баталии и войны, подстегиваемые определенными силами. И вы их хорошо знаете.

Глава государства убежден, что Запад совершенно не заинтересован в снятии напряженности:

– Они все сейчас вопят о прекращении войны в Украине. Это публично. Да не нужен им там мир никакой. Им надо там война и чем дольше, тем лучше. Для того, чтобы утопить Россию в этой войне, а заодно и нас. И чтобы Украина даже не шевельнулась. Это им надо. Все остальное, заявления – это просто болтовня. Это звон для тех, кто этого не понимает. Мы-то это прекрасно понимаем и не собираемся не просто подставляться под их хотелки или желания. Мы просто понимаем, что нам надо, как нам жить и работать. Подводя черту, еще раз скажу: биться, бороться и умирать мы будем на нашей земле. Если придется, не дай бог.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter