Лукашенко: если мы допустим хоть малейшую ошибку при формировании партий, мы уничтожим страну

Об этом Президент заявил в ходе совещания по вопросам деятельности политических партий в Беларуси. Говоря о личном мнении по теме и обращаясь к разработчикам Закона "О политических партиях", Глава государства обозначил свою жесткую позицию:
 

– Я просто хочу предупредить вас, разработчиков, и других. Если мы допустим хоть малейшую ошибку при формировании партий, ссылаясь якобы на некий зарубежный опыт, мы уничтожим страну. Мы ее развалим. Вы знаете, что каждая партия – они же чем-то будут недовольны всегда. Одна партия выиграла – будут обвинять.

Президент привел в пример Россию, где действуют различные партии, однако немало недовольных.

– Все надо предусмотреть. А я вижу в проекте некоторые недоработки. Серьезнейший вопрос! Просто мы этого недооцениваем. Мы думаем так: а, партия, мы ее зарегистрируем, пусть будет. Да нет. Так не будет. Все время будет столкновение интересов, – обращает внимание Глава государства.

Александр Лукашенко напомнил протестное движение в августе и осенью прошлого года, подчеркнув, что это было противостояние "протестунов" с силами "во главе с властью".

– А если вывалят (на улицы. – Прим. ред.) разные? И будут каждый день ходить... Поэтому это серьезнейший вопрос.

Белорусский лидер обратился к членам совещания и еще раз обозначил свое мнение:

– Мы к этому не готовы. И я уже как-то намекал: когда трудно в стране (а трудностей еще будет не меньше, не потому, что кто-то нам санкции введет: мир изменился, мир ошалел), в такой ситуации умные люди объединяются вокруг какого-то человека, какой-то группы людей, собираются в кучу и стараются выстоять, выжить. А мы сейчас начнем – плюрализм… Помните при Горбачеве? Хохотали, смеялись – плюрализм! На кого наплевали? На самих себя. Непопулярно прозвучит это мое заявление, но вы это увидите.

Александр Лукашенко подчеркивает: есть запрос на развитие партий со стороны определенной части элиты, и игнорировать его нельзя.

– Ну и наверное, все-таки нормальные партии, в русле законов, с разными мнениями – провластные, оппозиционные – это нормальный процесс. Но мы должны изначально нормально все обставить, выработать серьезнейший закон о партиях, чтобы потом не кувыркаться и не жалеть, что мы пошли не тем путем. Я оговорку эту делаю, чтобы потом ко мне претензий не было. У нас опыта этого нет. Мы страну из-за этого развалили – Советский Союз. Вот чтобы это с Беларусью не произошло, – резюмировал Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter