Лукашенко: Беларуси и Вьетнаму надо подтягивать торговлю до уровня политических отношений

Вьетнам для Беларуси является одним из серьезнейших внешнеполитических приоритетов. Об этом Президент заявил на встрече с послом Вьетнама в Беларуси Ле Анем, приуроченной к завершению миссии дипломата в нашей стране.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что белорусско-вьетнамские дружеские отношения имеют добрую историю еще с советских времен, когда СССР оказывал поддержку Вьетнаму в борьбе за независимость:

- Вы родные для нас люди, поскольку в нашей истории было то, что бывает только с близкими людьми. Мы вместе боролись с вами за суверенитет и независимость Вьетнама, и в том процветании, которое наметилось во Вьетнаме, в тех успехах, которые вы сегодня имеете, наверное, есть определенная заслуга и советского человека.

По мнению Президента, нынешнее отношение Беларуси к Вьетнаму основано именно на фундаменте и идеологии того периода. Это прочная основа для развития диалога. Александр Лукашенко сказал дипломату:

- Хочу вас заверить, передайте это руководству Вьетнама, что ближе друзей в мире вы не найдете. Их просто нет. И мы очень ценим, что Вьетнам соответствующим образом относится к нам. Особенно руководство Вьетнама. И, ценя эту дружбу, мы соответствующим образом будем действовать. Вы всегда будете видеть в нас не просто надежных партнеров – это не обсуждается – близких людей, которые готовы прийти к вам на помощь в любую минуту для того, чтобы многострадальный народ Вьетнама жил и процветал.

Между тем, Президент обратил внимание на то, что политические отношения, наша дипломатия значительно опережают торгово-экономические отношения. Отсюда задача:

- Естественно надо подтягивать торговлю, экономику к уровню наших политических отношений. Мы к этому готовы. И очень важно, что все, что мы производим в Беларуси, сегодня востребовано во Вьетнаме. В свою очередь там производится очень много товаров, которые мы закупаем на внешних рынках. Нам надо активизироваться.

Александр Лукашенко поблагодарил Ле Аня за все доброе, что он сделал во время своей дипломатической миссии для сближения государств и наших народов, и высказал пожелание:

- Мне бы очень хотелось, чтобы новый посол Вьетнама в Беларуси продолжил ту политику, которую вы осуществляли в Беларуси.

Ле Ань в свою очередь поблагодарил Президента за теплые слова и высокую оценку деятельности. Дипломат отметил высокий уровень взаимопонимания между Минском и Ханоем и немалый потенциал для развития взаимодействия между нашими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter