Лукашенко доложили о ситуации на потребительском рынке страны

Внимание — на товары первой необходимости и социально значимые товары, без которых люди, особенно в условиях эпидемии, не могут обойтись. Об этом заявил Глава государства, заслушивая во Дворце Независимости доклад о состоянии потребительского рынка страны. В мероприятии приняли участие председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой, заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.


Ситуацию в торговле Александр Лукашенко назвал терпимой.

— Тем не менее хотелось бы от вас услышать оценку ситуации, которая складывается на потребительском рынке, — сказал присутствующим Президент. — И услышать, если вы к этому готовы, прогноз развития потребительского рынка и направление этого развития, особенно в плане ценообразования.

Александр Лукашенко подчеркнул, что он не раз обращал внимание ведомств, особенно Министерства антимонопольного регулирования и торговли, на то, что они не должны спокойно наблюдать за необоснованным ростом цен:

— Мы должны изучать ситуацию, вмешиваться, анализировать и, если нужно, вмешиваясь, исправлять ее, — отметил он. — Не надо тут рассуждений по поводу, что рынок все отрегулирует. Мы уже с вами люди взрослые. В рынке немало поработали и понимаем, что рынок далеко не все регулирует и не всегда. Но сейчас случай особый. И посмотрите, очень продвинутые в рыночных отношениях страны быстренько и границы закрыли.



В качестве примера Глава государства привел Россию, которая, по его словам, запретила ввозить на внутренний рынок даже топливо:

— Вот вам и весь рынок! Регулируют цены, запрещали вывоз из той же России средств защиты врачей  — маски, респираторы, дезинфицирующие средства. И я в этом плане их не осуждаю. Они четко понимают интересы своего народа. Поэтому даже ситуация сегодня говорит о том, что в свое время я был прав, что мы должны видеть все. Вмешиваться или не вмешиваться — зависит от ситуации.


Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в ответ констатировал: несмотря, прежде всего, на внешние вызовы, ситуация по товарному обеспечению и ценам на внутреннем потребительском рынке управляема, прогнозируема и в настоящее время стабильна.

— То есть дефицита у нас нет никакого, ни по одной группе товара? — переспросил Александр Лукашенко.

—У нас нет дефицита и нет ажиотажа, — заверил министр.


Фото: БЕЛТА
МАРТ рассчитывает в мае выйти на запланированную траекторию инфляции

МАРТ ввел временный мораторий на повышение цен на услуги образования, транспорта и связи

Колтович о праве приостанавливать работу торговых организаций: оно будет использоваться в исключительных случаях

Колтович: вопрос номер один — работа по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности

Колтович об онлайн-торговле: наша задача — обеспечить конкуренцию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter