Лукашенко: для нас озимый ячмень – спасение

Об этом Александр Лукашенко заявил во время посещения хозяйства «Козловичи-Агро» Слуцкого района. 


– Для нас озимый ячмень – спасение. Особенно на южных рубежах, в Гомельской области… Там, где технологически правильно посеяли, урожайность свыше 80 центнеров.

Озимый ячмень попадает в тот вегетационный период, когда есть влага, а значит, культуру можно убирать уже в начале июля. Глава государства добавил, что озимого ячменя в стране нужно сеять больше. При этом для каждого конкретного хозяйства должен соблюдаться разумный баланс исходя из целесообразности и рентабельности. 

Вместе с тем эксперимент с культурой удался. Урожайность озимого ячменя на президентских полях – около 80 ц/га. Такой же результат получили и в «Козловичи-Агро», где под культуру отведено 148 гектаров. В следующем году, кстати, эту площадь планируют значительно расширить.


Министр сельского хозяйства Игорь Брыло заверил: ведомство будет исходить из наличия семян и посевные площади под озимый ячмень будут согласовываться с каждым регионом.

Белорусский лидер подчеркнул, что тему озимого ячменя «важно не заболтать»:

– Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать. В советские времена наплевательски к этому относились. Сейчас и технологии, и техника, и люди другие. Мы запросто можем получать урожай ячменя. Так надо пробовать.


Тем более, добавил Александр Лукашенко, что культура значительно превосходит по урожайности другие виды зерновых. А значит, при правильном возделывании и высоких результатах в перспективе можно сеять меньше зерна, выделяя больше площадей под белковые культуры. Это принципиальный вопрос для животноводства, ведь тогда отрасль сможет сэкономить на закупках импортного белка.

– Шутить и баловаться уже нельзя, нельзя мукой кормить скот. Должен быть сбалансированный корм, тогда и молоко будет, – подчеркнул Президент.

Он также рассказал, что на президентском экспериментальном поле планируют посеять белковые культуры – горох, люпин, сою:

– Посмотрим, что получится. Я уверен, что у нас это возможно возделывать и не надо будет за границей закупать.










Лукашенко посетил с рабочей поездкой Минскую область

Лукашенко: все молочно-товарные фермы должны быть заполнены

Лукашенко ответил "деятелям", которые недовольны сдерживанием цен на продукты питания

Рост производства в сельском хозяйстве по итогам года ожидается на уровне 104,5% – Брыло
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter