Лукашенко: для Беларуси важно сотрудничать с Востоком и Западом, не делая искусственного выбора

Для Беларуси одинаково значимо развивать взаимодействие с Востоком и Западом, не делая искусственного выбора между ними, заявил Александр Лукашенко 22 июня на встрече с министрами иностранных дел и главами национальных делегаций стран - членов Центрально-Европейской инициативы.



Президент отметил, что внешняя политика Беларуси базируется на многовекторности и миролюбии. Страна нацелена развивать дружественные, взаимовыгодные отношения со всеми государствами. 

– Для нашей страны в равной степени важно развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая искусственного выбора между ними, – подчеркнул глава государства, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание, что есть определенные силы, которые пытаются возродить блоковую политику прошлого. И именно представители стран Центральной и Восточной Европы знают, к каким трагическим результатам она может привести.

Об этом напоминает этот день – 22 июня. 76 лет назад Беларусь попала под страшный удар фашистской Германии. Тогда во Второй мировой войне начался новый, самый кровопролитный этап, жертвами которого стали десятки миллионов европейцев. В Беларуси это каждый третий житель.

– Полагаю, что историческая память заставляет нас особенно ценить мир и благополучие, – отметил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter