Лукашенко: дипломаты должны действовать исключительно в интересах своей страны

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по оптимизации сети белорусских загранучреждений. По словам Александра Лукашенко, на данный момент интересы нашей страны за рубежом представляют 70 загранучреждений в 58 странах, на долю которых приходится почти 97 процентов белорусского экспорта и 76 процентов иностранных инвестиций.


– В целом система органов дипломатической службы позволяет решать поставленные задачи. Вопрос лишь в том, насколько она эффективна с точки зрения расходуемых на ее содержание средств и реальных результатов по защите наших интересов.

 Глава государства поинтересовался, есть ли возможность перераспределить людей для решения ключевых задач там, где нас ждут и готовы с нами работать, не выдвигая никаких ультиматумов:

– Прошлый год стал испытанием на прочность не только власти, но и дипломатических кадров, которые должны действовать исключительно в интересах своей страны. К сожалению, не везде получилось так, как мы хотели. Необходимо отдавать себе отчет в том, что, во-первых, мы небольшое государство и у нас нет безграничных возможностей финансировать раздутые штаты за рубежом. И вообще, зачем? Мы глобализмом не страдаем, у нас обычные земные вопросы и проблемы как в политике, так и в экономике. Второе: на первом плане должна быть не претензия на лидерство, а защита и продвижение своих интересов в экономической сфере.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter