Лукашенко: дай человеку работу – он никогда не возьмет в руки винтовку

Об этом Президент сказал во время встречи с первым заместителем генсека ООН Аминой Мохаммед
В решении сложных проблем современности Европа обязана сыграть свою ключевую роль. Президент сказал об этом во время встречи с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед.



Начиная разговор, Александр Лукашенко попросил гостью передать самые теплые и искренние пожелания Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу:

- Буду рад с ним встретиться, как только позволит его и мой графики… Это очень душевный, теплый и добрый человек.



Судя по ответным словам Амины Мохаммед, вероятность такой встречи очень высока. Она также передала Президенту теплые слова приветствия от генсека, добавив:

- Он много рассказывал мне о ваших личных контактах, о ваших личных отношениях и с определенной ревностью отнесся к тому факту, что я еду в Беларусь, а он не может этого сделать.

Президент обратил внимание на то, что глобальные Цели устойчивого развития абсолютно созвучны тем задачам, которые ставит перед собой Беларусь. А относительно основных вопросов международной повестки дня позиция Минска четкая и определенная:

- Мы твердо уверены, что причиной всех неурядиц, в том числе самой большой проблемы – терроризма, является именно неравномерное развитие государств. Что порождает прежде всего бедность… Мы придерживаемся формулы: дай человеку работу – он никогда не возьмет винтовку в руки.

Президент заверил гостью, что Организация Объединенных Наций в лице Беларуси всегда найдет надежную опору:

- Не только потому, что я лично очень уважаю нынешнего генсекретаря. Не только потому, что ООН – та площадка, где мы можем открыто говорить о наших проблемах. Но еще и потому, что мы все нацелены на ликвидацию неравномерного развития, ликвидацию бедности, на создание настоящего многополярного мира. Может, наступит тот период времени, когда этот многополярный мир будет представлен не тремя – пятью государствами, а всеми государствами планеты. Потому, что каждый человек на планете имеет право быть в центре этого многополярного мира.



Сказав об этом, Александр Лукашенко добавил:

- В решении этих сложных проблем современности Европа обязана сыграть свою ключевую роль.



Учитывая, что именно Беларусь выступила с инициативой проведения в Минске Регионального форума национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития, Амина Мохаммед в ответ сказала такие слова:

- Ваше лидерство сейчас востребовано как никогда и голос за многополярность, многостороннее решение проблемных вопросов, которые поднимает Беларусь на международной арене. В современном мире слишком много конфликтов. Это очень разные конфликты. Нам категорически не хватает толерантного отношения к самым разным ситуациям и проявлениям. Поэтому еще раз большое спасибо вам за ваше лидерство.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter