Лукашенко: члены Конституционной комиссии будут нести персональную ответственность за внесенные предложения

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти. Александр Лукашенко отметил несостоятельность некоторых оценок и выводов экспертов, прежде всего в России, по поводу того, что, дескать руководство России подталкивает Президента Беларуси изменить Конституцию.

Глава государства напомнил, что о необходимости внесения корректировок в Основной закон он говорил еще три года назад, во время ежегодного Послания Парламенту и белорусскому народу:

- Я говорил, что было подготовлено два варианта Конституции. Но мое требование было одно: все изменения в Конституцию должны быть персонифицированы. Ты это предлагаешь - подпишись. И что вы думаете? Два варианта – изменений почти никаких. Потому что люди понимали, что за всякие предложения и изменения надо будет потом отвечать.  И вот те 36 человек, членов Конституционной комиссии, они персонально будут отвечать за те предложения, которые внесут как минимум Президенту. Президент внесет Конституцию на референдум. Поэтому тем, кто забыл, напоминаю, что не Россия и руководство России заставляют Лукашенко Конституцию переделывать. Этим мы занимаемся давным-давно. Подошли к тому, что эти изменения должны быть, потому что Лукашенко не вечен, и мы не знаем, кто будет следующим. Это первая важнейшая причина, по которой нам пришлось обратиться к Конституции.

Президент еще раз обратил внимание, что на самом деле для перераспределения полномочий Конституцию менять даже не надо. Но в нее внесут изменения по другим причинам:

- Мы перераспределим полномочия, чтоб все не думали, что все сосредоточено в руках Президента, и он принимает все решения. У Президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху. Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь Президент, он будет Главой государства с сильными полномочиями. Потому что если мы растворим полномочия Президента (будущего Президента, не меня это касается) - стране не бывать. Она исчезнет. Если вы этого не понимаете, я за оставшийся промежуток своей президентской жизни всем персонально объясню, кому это будет необходимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter