Лукашенко: чем эффективнее работа промышленных предприятий, тем больше средств поступит в бюджет

Об этом Глава государства заявил на совещании по актуальным вопросам развития важнейших организаций Министерства промышленности. Александр Лукашенко напомнил, что буквально на этой неделе – во вторник – во Дворце Независимости внимательно проанализировали положение дел в нашей кредитно-финансовой системе. А кроме того, был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с наполняемостью бюджета. В связи с этим провел параллели:


– Все прекрасно понимают: чем эффективнее работа промышленных предприятий, тем больше средств поступит в бюджет. А значит, государство сможет профинансировать социальные программы в большем объеме.

Президент при этом подчеркнул: проблем с финансированием основных социальных мероприятий, связанных с бюджетом на этот год, не видится.

– В связи с этим стабильная работа промышленности, особенно наших флагманов, – краеугольный камень экономики нашей страны.

Нынешний год, в очередной раз обозначил Президент, принес немало испытаний. Коронавирус – одно из них:

– Закрывались многие рынки, практически прекратилось полноценное движение капиталов, товаров. Особенно по тем позициям, которые производятся в Беларуси. Сейчас к этому добавилась еще и непростая политическая обстановка, которую, как вы видите, пытаются раскачивать как изнутри, так, к сожалению, и извне, – сказал Александр Лукашенко. – Еще раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности.




На совещании Глава государства задал присутствующим ряд вопросов. Речь, в частности, зашла о морально-психологической обстановке в трудовых коллективах. Поинтересовался Александр Лукашенко и тем, как идут производственные процессы, спросил и об экспорте:

– Потому что сбыт продукции, продажа нашей продукции – это ключевая задача. Отсюда и валюта, отсюда курс рубля и так далее. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то к нам придет, выстроится в очередь перед воротами и заводами и купит эту продукцию. Надо шевелиться самим.

Президент подчеркнул, что меры поддержки экспорта нужны, и их оказывают. А кроме того, поинтересовался, нужна ли дополнительная помощь:

– Мне доложили, что все отрасли промышленности за семь месяцев добавили в темпах роста. Снижаются запасы готовой продукции. Это положительные сигналы. На таком фоне хотел бы услышать ваши прогнозы, чем закончим 2020 год. Потому что следующий год – это начало новой пятилетки. Чего бы нам ни стоило, нам надо напрячься и на финише добавить.


Министр промышленности Петр Пархомчик в ответ доложил:

– На заводах штатный режим работы, конвейеры работают, реализация (продукции. – Прим. ред.) ведется по заключенным контрактам. Социально-психологическая обстановка за последнюю неделю нормализовалась и оценивается как удовлетворительная. Имевшие место отдельные случаи прекращения работы на некоторых участках сегодня отсутствуют. С коллективами постоянно ведется разъяснительная работа. Экономических причин для возможных забастовочных мероприятий нет.

Лукашенко заявил о дипломатической бойне в отношении Беларуси на самом высоком уровне

"Если кто-то хочет диалога, пожалуйста" – Лукашенко готов вести диалог с трудовыми и студенческими коллективами

Лукашенко: с улицей мы справимся, как бы им ни хотелось дестабилизировать обстановку

Лукашенко о призывах отзывать депутатов: пусть попробуют, большинство депутатов не из слабого десятка

"Никаким белазовцам это не надо" – Лукашенко пояснил, чем может обернуться остановка БелАЗа

Лукашенко: мы не допустим обвала национальной валюты и, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter