Лукашенко: часть современной политики — личные отношения руководителей государств

Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с Президентом» заявил, что личные отношения руководителей государств сильно влияют на межгосударственные отношения:

— Не важно, в каком ты возрасте, любишь кататься на лыжах или нет, можешь играть в теннис или нет… Но ты должен быть в этом тренде. Во многом именно личные отношения помогли мне выстроить отношения с Азербайджаном. Дружба с Ильхамом Алиевым во многом основана на дружественных отношениях с его отцом Гейдаром. Познакомился с ним еще на заре моего президентства. Когда случилась беда, он умер, и его сын стал президентом, эта дружба перешла на отношения с Ильхамом. У нас совершенно нет никаких проблем. Он никогда не молчал, всегда защищал и поддерживал Беларусь.

Между нашими странами, отметил Александр Лукашенко, крепкие экономические отношения:

— У Азербайджана есть чем с нами торговать. Это очень богатая страна. Но так случилось, что в  Советском Союзе Азербайджан не так сильно развивали по реальному сектору экономики, как Беларусь. Интерес представляла нефть. Когда Советский Союз развалился, страна встала перед проблемой: а где реальный сектор, чем кормить и во что одевать людей? Ильхам Алиев взял курс на то, чтобы создать реальный сектор.

Достижения Беларуси в этом плане заинтересовали Азербайджан, и к нам обратились за опытом. Теперь, отметил Президент, мы создаем в Азербайджане совместное производство по автомобилестроению, помогаем в нефтепереработке и так далее. Что касается личностных отношений между белорусами и азербайджанцами, то лучше и не придумаешь, при этом различие в  религиях не мешает.

— Нам очень повезло: и ко мне, и ко всем белорусам мусульмане относятся как к очень близким людям и сильно нам помогают, — отметил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter