Лукашенко: будущие президенты в нашей стране практически видны

Выступая сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции, Александр Лукашенко отдельно остановился на роли Всебелорусского народного собрания, которое должно стать высшим представительным органом страны, и его значении в вопросах смены поколений управленцев.


– Есть реперные точки, определенные критерии. Мы четко определились: поколение нынешнее (больше половины населения) не должно уйти. Оно должно отойти на запасные пути, дать возможность новому поколению прийти спокойно, без шуму, без пыли, начиная снизу, с середины, к власти. Мы не должны конфликтовать с ним (новым поколением. – Прим. ред.). Мы должны, наблюдая, направлять туда, куда надо. Для этого надо иметь рычаги. Вот оно и есть – ВНС и так далее. Нынешний Президент не вечен. Придут новые люди. Кто они будут? – задал вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства уверен: будущие президенты в нашей стране практически видны:

– Не будет так, как избирали президента в 94-м. Тогда ошалели все, не знали, что делать. Увидели нарастающих нуворишей, коррупцию, бандитизм, который был в стране. Расстреливали людей прямо возле органов власти! Хорошо было только Кочановой там, на периферии. Она думала, все тихо, спокойно. Да нет! Все со столицы начиналось. Стреляли, убивали на дорогах и так далее. Людям надо было какое-то спасение. Вот они воткнулись в Лукашенко. У Горбачева был, раскрутили его. Председатель комиссии по борьбе с коррупцией. Я там выступал открыто, честно, никого не боясь и прочее. Ну да, совершенно случайно наткнулись, избрали.


Президент считает, что сейчас такой вариант уже невозможен:

– Сейчас уже этого не будет. Сейчас народ ушлый, не та жизнь. Одно дело – говорливые президенты, а другое –что за ними что-то стоит, какой-то опыт. Общество другое. Поэтому думать о том, что изберут случайного, как когда-то в середине 90-х… Этого уже не будет. Будут люди уже избирать осознанно.

По мнению Главы государства, для этого в том числе и нужна новая Конституция:

– Нужно, чтобы нормальные люди пришли к управлению и чтобы мы потом локти не кусали, что могли чего-то исправить, а рычагов не оставили. Я же в открытую это говорю. И если цивилизованно, то ВНС должно сыграть эту роль. Это проверенный орган. Шесть (съездов. – Прим. ред.) прошло. Вот это от жизни концепция: нынешнее поколение за собой оставляет какие-то рычаги управления. Но при этом очень опасно допустить двоевластие. ВНС должно сдерживать в чем-то Президента, все органы власти. Быть как народное вече. Но оно не должно довлеть над Президентом, над его полномочиями и так далее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter