Лукашенко: будем инвестировать в строительство высокотехнологичных производств

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе общения с журналистами во время рабочей поездки в Слуцкий район. Отвечая на вопрос о старте нового инвестиционного цикла, которое планирует Правительство на будущий год, он пояснил: 
 

– Надо вкладывать деньги в строительство новых предприятий. Во-первых, высокотехнологичных, потому что строить старье бесполезно: на рынке не сможем конкурировать и продавать продукцию.  Будем углубляться, чтобы добавочная стоимость была выше. В этом смысл нового инвестиционного цикла в будущем году.

В качестве наиболее важных инвестпроектов для страны Президент привел строительство нового азотного комбината, проекты в сфере деревообработки. В частности, подчеркнул он, не вывозить лес, как раньше, а производить продукцию глубокой переработки:

– На этом мы прилично заработаем, и мы это умеем делать. Поэтому будем строить новые предприятия, будь то на селе, будь то в промышленности, с расчетом на компетенции наших людей. Это главное.

Александр Лукашенко добавил, что за последние годы мы освоили космические технологии, построили атомную станцию.  Глава государства также рассказал, что в ноябре на уровне Президента будут рассмотрены решения Правительства прежде, чем вносить определенные законопроекты в Парламент. Кроме того, на Всебелорусском народном собрании определится развитие страны на пятилетку.

– Более подробно мы еще поговорим об этом, но еще раз повторю: смысл этого инвестиционного цикла в том, чтобы построить новые высокотехнологичные предприятия и, модернизируя старые, углублять производство,  – резюмировал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter