Лукашенко: борьба за место в мировой иерархии обостряется

Определяя задачи на перспективу, мы должны смотреть на них сквозь призму современных событий. И четко осознавать наше положение в мире. Об этом заявил Президент, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие проходит в эти минуты в Овальном зале Дома Правительства.

По словам Александра Лукашенко, человечество находится на распутье. Мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости и длительной нестабильности:

– На планете больше нет места, где можно спрятаться, отгородиться и отстраненно наблюдать за происходящим. Безопасность стала осязаемым явлением. Сегодня особенно остро чувствуется, как легко ее потерять и каких неимоверных усилий стоит ее сохранить.

Президент констатировал:

– Обостряется борьба за место в мировой иерархии. Стратегическое соперничество, конкуренция между государствами стали обыденными явлениями.

Все это сопровождается ростом напряженности и конфронтации, которые уже начинают просто зашкаливать:

– Мы видим жесткое лоббирование, порой насаждение собственной экономической и политической выгоды, неприкрытую враждебность к оппонентам. Национальный эгоизм, пренебрежение интересами своих партнеров и даже союзников, эгоцентризм, попрание международных норм становятся неотъемлемой частью политики ведущих мировых игроков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter