Лукашенко: благоустройство — общая задача

Президент отмечает необходимость того, чтобы сами граждане активней включались в работу по содержанию подъездов, благоустройству дворов.

Фото: БЕЛТА

— Подъезды должны содержать люди, — отметил Президент. — Вы понимаете, что эти загаженные подъезды — это прежде всего проблема этих жильцов. Есть и другие, которые в подъезды могут залезть и там черт знает что натворить. Мы должны это видеть. А для того, чтобы это видеть, председатель гор - райисполкома должен иметь у себя армию людей, которые будут видеть. Будут ремонтировать и так далее. И эта армия, образно говоря, в ЖКХ. Это должна быть сфера ответственности местных органов власти.

Глава государства обратил также внимание на то, что люди часто критикуют недостаточное благоустройство дворов и населенных пунктов:

— Я уже говорил: на это деньги из бюджета тратить ну 1 процент надо. Благоустройство, озеленение, приведение в порядок дворов —это должно осуществляться, как в советские времена говорили, инициативным способом. То есть люди сами должны выйти, привести в порядок этот двор, где-то деревце посадить. Перекопать почву, чтобы посеять траву. Но они же сами это не сделают. Их надо организовать. И опять это наша проблема. Нельзя на это тратить бюджетные деньги. Бюджетные деньги должны идти на более существенные мероприятия. Типа капитального ремонта зданий, сооружений, канализации, теплотрасс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter